Рассеяный склероз, леченин

Добрый день, пациент мужчина 35 лет. В стационаре верифицировали рассеянынный склероз. Врач сказал, что нужно прийти к неврологу в больницу по месту прописки, сдать все документы и встать на учёт, что будут отправлены документы на комиссию и что есть разные варианты лекарств ПИТРС (что-то выводится из организма 1 месяц, что-то 2 года). Хотелось бы узнать подробнее будет ли у меня выбор между лекарствами, формами в которых они вводятся (таблетки, уколы, капельницы и т.п.)? И если будет выбор, то что лучше выбрать? Хотелось бы узнать больше про эффекстивность, побочные эффекты и прочее. Результаты МРТ головы за май 2024 и выписку врача из больницы во вложении. Так же интересует прогноз данного заболевания. В роду этой болезни нет.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно встать на учет в центр рассеянного склероза(аутоиммунных заболеваний) в вашем городе
Первая линия терапии это интерфероны, обычно врач сам решает, что назначать, исходя из клинических проявлений болезни

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Мне говорили, что один из вариантов лекарства - 2 укола в месяц, после которых в течении нескольких дней человек в тяжелом состоянии. Хотелось бы узнать, какие варианты лекарств с меньшими последствиями воспринимаются организмом? Или это решается исключительно на осени приёме и индивидуально для каждого?

Исключительно на очном приеме это решается, Вы ,наверное, сейчас про препарат Плегриди, еще есть Инфибета ее вводят через день, переносятся интерфероны по разному у всех, не всегда тяжело, но из побочных явлений гриппоподобный синдром(как при орви), также головные боли могут быть

Марина Алексеевна, спасибо. А, что можно сказать по приложенному МРТ? Год назад был один очаг, в этом году 3, после чего и направили в стационар.

Это значит, что у Вас было обострение в результате чего появились очаги, поэтому и направили на стационарное лечение