Консультация невролога /

Рассеяный склероз, леченин — вопрос №2309887

Добрый день, пациент мужчина 35 лет. В стационаре верифицировали рассеянынный склероз. Врач сказал, что нужно прийти к неврологу в больницу по месту прописки, сдать все документы и встать на учёт, что будут отправлены документы на комиссию и что есть разные варианты лекарств ПИТРС (что-то выводится из организма 1 месяц, что-то 2 года). Хотелось бы узнать подробнее будет ли у меня выбор между лекарствами, формами в которых они вводятся (таблетки, уколы, капельницы и т.п.)? И если будет выбор, то что лучше выбрать? Хотелось бы узнать больше про эффекстивность, побочные эффекты и прочее. Результаты МРТ головы за май 2024 и выписку врача из больницы во вложении. Так же интересует прогноз данного заболевания. В роду этой болезни нет.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужно встать на учет в центр рассеянного склероза(аутоиммунных заболеваний) в вашем городе
Первая линия терапии это интерфероны, обычно врач сам решает, что назначать, исходя из клинических проявлений болезни
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Мне говорили, что один из вариантов лекарства - 2 укола в месяц, после которых в течении нескольких дней человек в тяжелом состоянии. Хотелось бы узнать, какие варианты лекарств с меньшими последствиями воспринимаются организмом? Или это решается исключительно на осени приёме и индивидуально для каждого?

Невролог, Рентгенолог
Исключительно на очном приеме это решается, Вы ,наверное, сейчас про препарат Плегриди, еще есть Инфибета ее вводят через день, переносятся интерфероны по разному у всех, не всегда тяжело, но из побочных явлений гриппоподобный синдром(как при орви), также головные боли могут быть
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А, что можно сказать по приложенному МРТ? Год назад был один очаг, в этом году 3, после чего и направили в стационар.
Невролог, Рентгенолог
Это значит, что у Вас было обострение в результате чего появились очаги, поэтому и направили на стационарное лечение