Подозрение Антибиотик-ассоциированная диареи

Здравствуйте, было назначено лечение от цистита супракс на 6 дней, уроваксом три месяца, на шестой день приема началась диарея жидкий стул со слизью и бурления, пошла на прием к гастроэнтерологу назначили Энтерол и креон, и анализы Токсин А и токсин В Клостридии диффициле (Clostridium difficile) ОАК, с реактивный белок, результаты все в норме, клостридии отрицательно После препаратов стало легче, но не совсем, скажите что делать в такой ситуации, уже 14 дней, тошноты нет, аппетит нормально, жидкий или кашеобразный со слизью, слизь белая или прозрачная, и постоянные бурления. Стоит подключить антибиотики? По типу альфа нормикс?

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, есть смысл подключить кишечный антисептик.
Начните прием альфа нормикса 200 мг 2 таб три раза до десяти дней.
Затем максилак 1 капс утром (14 дней)
В кишечнике начала расти другая флора, активировались условно патогенные бактерии, которые вызывают жидкий стул, возможно есть и воспаление, так как появилась слизь.
Альфа нормикс так же поможет куп кровать воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут маловероятна та самая антибиотикоассоциированная диарея (лабораторно и клинически не хватает данных), но некое нарушение микрофлоры возникло
Возможно разумнее будет провести водородный дыхательный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, чтобы не пить препарат вслепую, так как у этого препарата тоже есть риск возникновения антибиотикоассоциированной диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат имеет место, но только в случае лабораторного подтверждения СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате пройти курс санации альфанормиксом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Сейчас Креон и Энтерол принимаете ?

Марина Юрьевна, да и смекту

Здравствуйте! Данные препараты не будт влиять не результаты анализов. Рекомендую дообследоваться после чего решать вопрос о прием АльфаНормикса.

Принятый ответ

Регина, здравствуйте.
Да, рекомендую Вам пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + совместно с ним обязательно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
После этого лечения курс препарата для восстановления хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.