Консультация педиатра /

Сыпь на лице новорожденного — вопрос №2310168

Здравствуйте. Ребёнку почти 1 месяц. Появилась сыпь на лице недели примерно неделю назад, и с каждым днём всё сильнее. Ребёнок на ГВ. Исключила красное, молочное, но сыпь только больше. Сыпь на лице, ушках, голове и шее. Стул жёлтый жидкий (как и был всё время). Когда ребёнок спит "прищики" красные, а кожа светлая. Когда не спит сыпь краснеет и кожа рядом. Это акне? Но не слишком сильно? Может это быть аллергия? Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, картина, которую вы описываете - «акне новорожденных», это транзиторное самопроходящее состояние, ничего делать с этим не нужно. Пройдет самостоятельно в течение месяца. Вам не нужно соблюдать никакой диеты, питайтесь всем, что любите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста акне ли это

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, это акне, не переживайте. Растите здоровыми
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
Высыпание очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста,фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр, Нефролог
Это акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требует. Усиливается после купания, уменьшается на свежем воздухе. Кожу просто увлажняем.
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, может быть акне такое сильное и увеличиваться каждый день? Когда должно начать проходить или идти на улучшение?
Педиатр, Нефролог
Элементы сыпи сохраняются до нескольких месяцев ( иногда до 3-4 месяца жизни ребенка). Малыша они не беспокоят никак.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
-витамин Д (Аквадетрим/Вигнатол) по 1000 МЕ (2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, Вы описываете акне новорожденных.

В лечении уход за кожей эмолентами : ля рош позе, мустелла, эмолиум увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
Дома увлажняйте до 55-60 %, температура 22-24 гр поддерживайте.
Купайте в чистой водичке без добавления гигиенических и травяных средств
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!