Уплотнение на холке у собаки
Здрпвствуйте.собаке сделали вакцинацию 29 июля. После я заметила уплотнение по ущущениям между лопаток.но оно как будто под кожей но не в самой коже..что это может быть...собаке 1и 4 месяца очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Высока вероятность обоашовпния пости'екционного инфильтрата.
Собаку это беспокоит?
Анна, нет не беспокоит...дает трогать.
Наблюдайте. Обычно это проходит само в течение 2-8 нед
Если начнет увеличиваться, появится болезненность, тогда ко врачу обязательно.
Анна, а оно должно перикатываться ?просто у него стабильно
Оно обычно в одном месте. Если перекатывается, то не сильно совсем .
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие пост вакцинальные (инъекционные) уплотнения достаточно частое явление. Как правило в каком-либо лечении они не нуждаются и рассасываются самостоятельно в течение нескольких недель. Сейчас только наблюдение. Если в течение нескольких недель не рассосётся то покажитесь на очный приём.
Татьяна, а как оно должно ощущаться .какие описания?
Располагается в области сделанной инъекции. Может немного переместиться в разных направлениях (между лопаток). По ощущениям плотнае образование, примерно с глубиной яйцо. Не горячее, не болезненное, не беспокоить животное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование инфильтрата после вакцинации \подкожного укола допустимо,встречается достаточно часто, в норме обычно он самостоятельно уходит в течение 7-14 дней.
Если собаку не беспокоит, нет зуда, боли при пальпации, то можете понаблюдать пока, если за 2-3 недели не начнет уменьшаться, то вам нужно будет показаться врачу очно, чтобы исключить вероятность формирования постинъекционного абсцесса\новообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие уплотнения после проведенной подкожной инъекции (именно вакцинации) - один из вариантов нормальног течения.
Ваша задача наблюдать за этим уплотнением. Как правило, через 21-28 дней, после проведенной вакцинации, уплотнение уменьшается. Медикамнтозного лечения не требует.
Если через 28 дней с момента вакцинации уплотнение не исчезает, или наоборот увеличивается в объеме, то нужно будет посетить очного врача.
Виктория, а как по озущениям оно прощупывается...
По ощущением - уплотнение, располагающееся в месте проведения инъёкции, по структуре плотное, не горячее, безболезненное, размером примерно 1×1 см. Может быть небольшая подвижность.