Консультация дерматолога /

Белые пятна на груди — вопрос №1497959

Несколь лет назад появился светлый участок на коже груди.
В этом году, после загара стало более заметно и увидел рядом еще одно.
Зуд не беспокоит, шелушений нет. Подскажите, что это и чем нужно лечить

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, на фото участок депигментации (обесцвечивания кожи) , возникает в результате уменьшения содержания в коже меланина. Лечить не нужно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Лечить не нужно, потому что не лечится или пройдет само?
Педиатр, Инфекционист
Это не лечится, но опасности никакой не представляет
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
При нахождении на солнце используйте солнцезащитный крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Нанесите йод на пятна и приложите фото
Клиент
Виктория,
Подкрепил фото с нанесенным йодом
Пощипывает в месте нанесения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван
Соглашусь с коллегой, проведите пробу Бальцера ( необходимо эти участки обработать йодом)
Клиент
Ольга,
Подкрепил фото с нанесенным йодом
Пощипывает в месте нанесения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ок, спасибо
Судя по фото- проба Бальцера - отрицательная
Получается, что это очаги депигментации
В вашем случае необходим очный осмотр врача
Пройти обследование: ОАК, ОАМ, бх крови
Сейчас защищаться от солнца одеждой или кремом солнцезащитным
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
Проведите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Чтобы исключить разноцветный лишай.
Клиент
Татьяна,
Подкрепил фото с нанесенным йодом
Пощипывает в месте нанесения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Проба отрицательная.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда для исключения витилиго.
Внешне очаги депигментации.
Также проверить ферритин, общий анализ крови, биохимию, ттг, ат к тпо, вит Д.
В пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов и использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Проба Бальцера отрицательная, это не отрубевидныц лишай. Необходимо обратиться очно, осмотреть в лампе Вуда, исключить витилиго.