Белые пятна на груди
Несколь лет назад появился светлый участок на коже груди. В этом году, после загара стало более заметно и увидел рядом еще одно. Зуд не беспокоит, шелушений нет. Подскажите, что это и чем нужно лечить
Здравствуйте, на фото участок депигментации (обесцвечивания кожи) , возникает в результате уменьшения содержания в коже меланина. Лечить не нужно.
Анастасия, спасибо за ответ. Лечить не нужно, потому что не лечится или пройдет само?
Принятый ответ
Это не лечится, но опасности никакой не представляет
При нахождении на солнце используйте солнцезащитный крем.
Здравствуйте, Иван
Нанесите йод на пятна и приложите фото
Виктория,
Подкрепил фото с нанесенным йодом
Пощипывает в месте нанесения
Все же это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Иван
Соглашусь с коллегой, проведите пробу Бальцера ( необходимо эти участки обработать йодом)
Ольга,
Подкрепил фото с нанесенным йодом
Пощипывает в месте нанесения
Принятый ответ
Ок, спасибо
Судя по фото- проба Бальцера - отрицательная
Получается, что это очаги депигментации
В вашем случае необходим очный осмотр врача
Пройти обследование: ОАК, ОАМ, бх крови
Сейчас защищаться от солнца одеждой или кремом солнцезащитным
Здравствуйте, Иван.
Проведите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Чтобы исключить разноцветный лишай.
Татьяна,
Подкрепил фото с нанесенным йодом
Пощипывает в месте нанесения
Принятый ответ
Проба отрицательная.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда для исключения витилиго.
Внешне очаги депигментации.
Также проверить ферритин, общий анализ крови, биохимию, ттг, ат к тпо, вит Д.
В пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов и использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Здравствуйте. Проба Бальцера отрицательная, это не отрубевидныц лишай. Необходимо обратиться очно, осмотреть в лампе Вуда, исключить витилиго.