Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №231031

Уже обращалась ранее с этим вопросом.
Сильно болит поясница внизу слева, саманадавливаем нахожу очень болевые точки, иногда прямо жжение, печёт, чаще ощущение словно там что то распирает.боль не проходит до конца лёжа,лишь слегка меньше болит. Ночью часто тоже просыпаюсь от этой распирающей тупой боли, руку положу на больное место,как меньше боль ощущаю. клинический анализ крови в норме.
Проколола мовалис 3 укола,мельгамму 10, Мидокалм 5 уколов.Сейчас пропила Мидокалм в таблетках 2 недели, и Комбилипен 3 раза в день месяц, сделала электрофорез. Острая боль ушла но осталась постоянная словно зубная распирающая боль. Стараюсь все время лежать по рекомендации врача.
Сделала МРТ поясничном крестовом отделе, могут ли такие сильные постоянные боли быть из за показателей на мрт

Ревматолог
Здравствуйте! Приложите заключение МРТ пожалуйста!
Кровь не СРБ не сдавали случайно?
Вы можете продолжать принимать мелоксикам внутрь пока есть сильные боли. На всякий случай прикрываем желудок омепразолом 20мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, результаты прикрепила,
Ревматолог
Да, изменения на МРТ могут вызывать такие ощущения.
Клиент
Марина, спасибо,для меня там ничего не понятно,там защимление нервных корешков?
Ревматолог
Да, именно так.
Невролог
Здравствуйте! Эти показатели могут вызывать болевой сидром. Скажите пожалуйста, в общей сложности на данной терапии Вы уже сколько дней? Постельный режим допустим только лишь при остром болевом синдроме, с учетом снижения интенсивности боли Вам сейчас крайне необходимо расширять двигательный стереотип, иначе так и останется распирающая боль!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо, боли ещё сильные,постоянные, подскажите а блокады ставят при таких показателей
Невролог
Вы не ответили на мой вопрос
Клиент
Кристина, прием препаратов закончен , после уколов пила медокалм 15 дней и Комбилипен, витамины осталось пропить неделю
Невролог
Благодарю за ответ! По возможности обсудите терапию со своим доктором. В идеале на данный этап можно подключить прием карбамазепина с титрацией дозы, на ночь амитриптиллин. Блокада тоже даст отличный эффект.
Клиент
Кристина, спасибо!
Клиент
Кристина, это антидепрессанты? Тревога у меня очень сильная
Невролог
Здравствуйте,да,компрессия корешка и стеноз позвоночного канала вызывают боли,как будет возможность, проконсультируйтесь с нейрохирургом по списку,пока желательно проставить капельно L-лизин эсцинат 10 дней по 5 мл на физ растворе,этот препарат хорошо снимает отек в области спинного мозга и его корешков
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на счет блокады лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом и поскольку болевой синдром уходит вам нужно начинать двигаться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В области болевых точек ничего не прощупываете, узелки болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Яна, узелки не нахожу,а вот нажимать очень больно
Невролог
Да, протрузии сдавливают корешок, отсюда и боли такие дает.
Я Вам порекомендую пропить Ксефокам 8 мг по половине таблетки 3 раза в день во время еды - 7 дней.
Если внутримышечные инъекции хорошо переносите то рекомендую Амбене био - 1,0 внутримышечно глубоко 1 раз в день - 20 дней, это хондропротектор, отметила хороший регресс боли у пациентов на его фоне, плюс восстанавливает хрящевую ткань.
Постельный режим не рекомендую, нужно ходить стараться побольше, не сидеть. Тренировать мышечный корсет, так как есть некоторое сужение позвоночного канала то ходить на ЛФК в специализированное учреждение, под контролем, но обязательно надо. Бассейн. Лежите на эпликаторе Кузнецова по 30 минут 3 раза в день. Вот в целом такие рекомендации.
Хирург
Здравствуйте. Елена, пропейте артрозан 7.5 мг х 2 раза в день 7 дней, омепразол 20 мг х 2 раза в день 7 дней.
Пройдите курс массажа и лфк с инструктором.
Можно воспользоваться пластырями - кинезиотейпами.
Если после этого болевой синдром будет сохраняться, можно будет сделать блокаду болевой точки.
Педиатр
Здравствуйте вам нужна консультация нейрохирурга у вас проявляется стеноз позвоночного канала
Клиент
Елена, подскажите а что это за стеноз?
Педиатр
Стеноз позвоночного канала соответственно снижается иннервация и синдром онемение и прочие