Воспаление и уплотнение в груди

Я кормлю грудью, появилось уплотнение и покраснение, три дня пыталась убрать, сцеживалась, массировала, прикладывала ребенка. Комок никуда не убрался. Узи сделала, на приеме врач шприцом выкачалал оттуда гной. К вечеру грудь снова отекла, покараснела, комок вернулся. По узи абцесс ставят. Сходила к др врачу. Назначили компресс с димексидом, и потом масссаж с индовазином

1 беременность, кесерево сечение, грудью кормлю 3 недели, ЭКО, варикоз, близорукость
41 год

Здравствуйте.
Массаж при абсцессе делать крайне опасно, ни в коем случае. Димексид и индовазин противопоказаны при ГВ.

Единственно верная тактика тут может быть только одна - вскрытие, промывание и дренирование полости абсцесса, прием антибактериальной терапии. Вам выполнили пункцию. Получив гной, нужно было выполнить вскрытие. Этим занимается хирург. В разрез вставляется резинка на 2-3 суток. Это сейчас и нужно сделать.

И антибиотик: амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней. Кормление можете осуществлять в обычном режиме, если пораженную грудь удается опорожнять.

И впредь никогда не сцеживайте и не массируйте, это первая причина абсцедирования

Наталья Александровна, спасибо большое, все поняла. Подскажите это делают в условиях стационара, лежать в больнице надо будет?

Принятый ответ

Нет, амбулаторно

Здравствуйте
Такие компрессы и массажи при абсцессе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены!!!
Вам нужно дренировать абсцесс - то есть вскрыть его у маммолога или хирурга, без опорожнения абсцессы не проходят!
Местно используйте Траумель S 10 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Обязателен антибиотик - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
Обращайтесь к хирургу!!

Владислав, все поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам! Действуйте!
Амоксиклав допустим на фоне ГВ

Здравствуйте
Никаких компрессов и массажей. Вам нужно обратится к хирургу по месту жительства и дренировать абсцесс и выполнить промывание. Далее сразу начать прием антибиотика амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола или ибупрофена.

Рустам Гамирович, спасибо, впоняла свои дальнейшме действия!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение, т. К. Имеется нагноение, которое необходимо вскрыть!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .

Вера Вячеславовна, спасибо! Все поняла!