Консультация детского невролога /

Испортился ночной сон — вопрос №2310565

Здравствуйте! Ребенку 1 год 1,5 месяца! Начала ходить, но в большей степени пока за палец, хотя и без него прекрасно ходит, режим дня : 7:30 подъем, в 10:30-11:30- 1 сон, 15:00-16:30-2 сон , в ночь в 21:30. Последнюю неделю примерно, испортился ночной сон, просыпается и часа 2-3 не могу уложить. Хотя в дневные сны уходит быстро , да и в ночной тоже засыпает минут за 10. Как- то попробовла сделать 1 дневной сон ( подъем в 8, 13:00-15:00 сон ), но она проспала всего 1,20. Те она не может продлить себе сон до 2-х часов, или просто не хочет и ей хватает 1,5 часа, но вечером класть ее на 2 сон не могу, тк не за горами ночь. Почему мог испортиться ночной сон или может что-то пересмотреть режим, подскажите пожалуйста.

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа до сна режим спокойный ? Зрительных нагрузок перед сном нет ? Ночью первый раз просыпается примерно в одно и то же время ? Сейчас зубы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, бывает в час ночи, бывает в 2
Кушает 2 раза за ночь, по 90 грамм
Зубы не беспокоят, по крайней мере я по поведению не замечаю

Невролог, Детский невролог
У детей в таком возрасте режим сна еще формируется и что повлияло на нарушение сна сложно сказать . В одних случаях это зубы , в других это разлука с матерью , болезнь или активное освоение новых навыков . Продолжайте соблюдать режим , перед сном не кормите в кроватке , про пробуждениях ночью старайтесь не сразу кормить , погладьте ребенка , дайте водичку и только в самом конце еду . Как правило дети в таком возрасте уже не нуждаются в кормлениях , так они больше успокаивают сюда , но так как еда все равно попадет в желудок это приводит к дискомфорту и опять же на этом фоне Ребёнок будет просыпаться
Клиент
Асият Физулиевна, и гладим, и водичку даем
Стараемся всячески ее успокоить. Но она просто лежит. Не плачет, не капризничает. Просто лежит
Клиент
Асият Физулиевна, скажите, когда лучше на 1 сон переходить ?!
Невролог, Детский невролог
Как правило к 1,5 годам переводят на дневной сон . Но все индивидуально . Можете пока чередовать то один дневной сон то два . Посмотрите как ребенок после спит . Если вы видите что одного дневного сна не хватает , может добавить второй но уменьшите по времени
Клиент
Асият Физулиевна, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, возможно скачав роста, зубы не режутся? Какой гемоглобин? Можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мне кажется если это зубы, она капризничала бы, или я ошибаюсь? По поведению спокойная, играется, активная
Гемоглобин давно не сдавали, не могу сказать((последний раз месяца 3-4 назад было 113
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зубы скорее всего вы заметили бы, касаемо гемоглобина по возможности про контролируйте, косвенно сон и гемоглобин связаны.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо! А с режимом что делать ? Оставлять как есть?
Невролог, Детский невролог
добрый день, возраст малышки такой, что стоит ребенка перекладывать на 1 дневной сон, самой лечь рядом - с предполагаемым временем пробуждения и попытаться продлить этот 1 дневной сон, как ребенок войдет в новый режим, продление уже не будет через время нужно.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у ребенка сейчас синдром прорезывания зубов-детки на этом фоне спят хуже обычного. Перенести дневной сон на более позднее время сейчас вряд ли получится, с учетом плохого ночного сна.
Можете для улучшения качества сна пройти лечение-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
При прорезывании зубов-гель Дентинале( на десна). Безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо!