Сыпь у ребенка по всему телу
Здравствуйте! У ребенка 6 месяцев была температура 2 дня 38,5 Врач осмотрела , сказала красное горло, назначила виферон На следующий день ребенка обсыпало по всему телу Назначила фенистил 2 раза в день На следующий день стало еще хуже Подскажите пожалуйста что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже ребенок перенес розеолу
Сейчас температура в норме?
Надежда Александровна, да , сейчас температуры нет. Подскажите, нужно ли чем то лечить высыпания
При розеоле сыпь проходит сама за 5-7 дней
Лечить ее не нужно
Только гигиена и уход за кожей
Купать и на кожу наносить эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Два варианта : либо это детская вирусная инфекция розеола - в этом случае температура приходит в норму и в кожу выходит сыпь
Значит ребенок идет на поправку
Либо это аллергия
Потому что в свечах виферон содержится масло какао
На него часто бывает аллергия
Тогда свечи отменяем
И вообще, к сожалению, виферон не работает
Это препарат с недоказанными действием
Надежда Александровна, спасибо большое. Можете подсказать чем заменить противовирусное виферон
С вирусной инфекцией ребенок всегда справится сам
Не нужно заменять
Просто отмените
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда появилась сыпь, температуры уже не было?
Виферон ставили однократно?
Надежда Евгеньевна, здравствуйте
Когда появилась сыпь, температуры уже не было
Виферон ставила 2/р в день два дня
После первого дня высыпала сыпь
Сегодня уже не ставила
Даю фенистил , но он не помогает
Если сыпь не бледнеет на фоне приема фенистила, то, вероятно, у ребенка розеола.
Причина - герпес 6 типа. Распространенная инфекция у маленьких детей.
Лечения специфического не требуется.
Сыпь пройдет самостоятельно, бесследно.
Ребенок уже не представляет опасности для окружающих, при хорошем самочувствии можно гулять.
Принятый ответ
Добрый день
На фоне приема антигистаминных сыпь меняется? Становится бледнее или нет?
Виктория Витальевна, здравствуйте, нет, так же , даже больше
Тогда это вирусная инфекция, если была б на аллергическая на препараты, то эффект был бы.
Возможно именно розеола, возможно любой другой вирус.
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото -вирусная этиология инфекции , скорее всего это розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует .
Проявление ее характерно после температуры , то есть сначала высокая температура несколько дней ,затем температура снижается или полностью исчезает и появляется сыпь .
Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен для других людей .Он может контактировать с другими людьми .
Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) 10 капель 1 раз в сутки или 5 капель 2 раза в день
Наружно можно неотанин гель наносить
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки