Аллергия, сыпь по всему телу
Вернулись с дачи и ребенка (1.8) страшно обсыпало. Экзотического ничего не ел. 6 дней принимали финистил. На 7 день стали пить 1/4 супрастина и полисорб. Пьем уже 2 дня, улучшений не видно. Мажем бепантеном, баниоцином, ксеракальмом. Недавно сдавали анализ крови - общий, анализ в норме. Ребенок некоторое время назад перенес кишечную инфекцию. Точно ли это аллергия ? Возможно ли , что это какое-то заболевание ? Кроме сыпи и зуда от нее у ребенка жалоб нет.
Добрый день! Зуд был/есть?
Марина, добрый вечер! Да, я указала в описании, что зуд есть
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
Марина, спасибо за подробный ответ. Может ли быть аллергия на лактозу (ребенок ещё на грудном вскармливании)?
Марина, нужно ли продолжать давать что-то ребенку в качестве лекарства ? Супрастин, зиртек ?
Лактоза-это углевод, на нее не бывает аллергии, только непереносимость
Зиртек нужно продолжать
Марина, скажите, может нам имеет смысл сразу сдать анализ на аллергопанели ?
Если есть возможность, да
Марина, спасибо Вам большое! И последний вопрос : если мы решили сдать аллергочип 300 аллергенов, то нужно ещё дополнительно на катионный белок и триптазу? Или аллергочип очень обширный и эти же параметры содержит ?
Принятый ответ
Нет, это отдельные анализы
Добрый вечер!
Возможно нарушилась микрофлора кишечника после вирусной инфекции, поэтому сыпит. Также, возможно аллергия на любые продукты питания, БАДы, витамины, лекарства. Все это надо отменить, оставить только гипоаллергенную диету.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + ферритин, СРБ, АСЛО, общий Иммуноглобулин Е. Можно заодно посмотреть Иммуноглобулин Е к продуктам питания, которые ребенок ест, в том числе, белок коровьего молока. Также анализ кал на углеводы. Возможна транзиторная недостаточность лактозы в связи с перенесенной кишечной инфекцией.
Екатерина, спасибо за ответ ! Скажите, то есть все лекарства - супрастин, полисорб отменить ? Не ухудшится ли состояние ребенка ? Что должно насторожить нас в случае чего ?
Принятый ответ
Полисорб на 3-5 дней оставьте, вместо супрастина Зиртек или Зодак на 14 дней. Только полисорб и зиртек принимайте в разное время, с интервалом в 2-3 часа.
Если сыпь не проходит, нужно обследоваться, Если становится больше, то ехать к врачу в дежурную больницу или скорую вызывать, чтобы уколы делали.