Гемоглобин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , правильно ли врач мне объяснил, что у ребенка низкий гемоглобин 90 и назначал лекарство который мы не нашли а в аптеке советовали мальтофер. Расшифруйте пожалуйста анализ крови , вообще что есть и что надо делать , так как наш врач молодая и видно что не понимает так хорошо мне хотелось узнать мнение более опытных врачей. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст ребенка?
И анализ если есть прикрепите
Екатерина Юрьевна, здравствуйте 2 месяца.
Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/ л
Идет замена детского, фетального гемоглобина на взрослый, поэтому он снижается, мсн, мснс, мсv в норме, т е анемии нет.
И препараты не нужны железа, кровь по возрасту хорошая.
На груди?
Екатерина Юрьевна, и смесь
Смешанное получается, старайтесь сами кушать больше печень, мясные продукты,
у ребенка анемии нет, все в порядке
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Мальтофер неплохой препарат для детей при анемии. Сколько ребенку?
Надежда Юрьевна, здравствуйте 2 месяца
Гемоглобин на нижней границе нормы. Сдайте еще ферритин, у малышей такого возраста он должен быть не ниже 15 , только анализ сдавайте на фоне здоровья. Таким образом исключите скрытую железодефицитную анемию.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Препараты железа не нужны малышу .
Принятый ответ
Здравствуйте, у здорового доношенного ребенка в первые 4 месяца жизни имеется достаточный запас железа, и в употреблении железосодержащих лекарств нет необходимости, затем подключается прикорм.
По анализам на сегодня не вижу надобности в препарате железа, идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, ферритин, ОЖСС. Если всё-таки возникнет необходимость, то препараты по возрасту: Гемофер, Мальтофер, с 3х месяцев Тотема - это всё жидкие лекарственные формы препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
До 6 месяцев гемоглобин норма от 90 от 6-12 месяцев от 100
Сейчас препарат не давать
Нужно нормализовать уровень гемоглобина вам
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Через 1-2 месяце пересдать если балки снижены показатели
Начиатьприкм препарата железа модно Феррум лек в сиропе
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет