Консультация пульмонолога /

Инородное тело дыхательных путей? Какое КТ более информативно в плане вероятных следствий - С контрастом или без? — вопрос №231122

Инородное тело дыхательных путей? Какое КТ более информативно в плане вероятных следствий - С контрастом или без? Какие исследования необходимо осуществить для точного определения тела и локадизации вероятных осложнений?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, расскажите, что предшествовало вашей ситуации?
Клиент
Яна, Во время рвоты, я поперхнулся кусочками пищи, есть энцефалопатия.
Клиент
Яна, Во время рвоты я поперхнулся кусочками пищи, так как в это время меня сзади толкнули.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие жалобы?
Кто сказал вам что инородное тело?
Клиент
Екатерина, Мокрота белого цвета, стридор после приема эуфилина.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вас нужно сначала послушать , аускультативно : свистящие хрипы локально и на рентген ГК, потом бронхоскопию
Клиент
Екатерина, бронхоскопия обычная или под наркозом?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Под наркозом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте рентген для начала если не уверены в инородном теле. КТ слишком большая нагрузка, существуют строгие показания.
Клиент
Анастасия, а какие есть ограничения для КТ?
Гематолог, Терапевт
Само по себе КТ серьезный метод обследования. Облучается грудная клетка, поэтому конечно, возраст и предшествующая лучевая нагрузка очень важны
Клиент
Анастасия, допустим мне 30 лет, допустим КТ головного мозга мне делали полтора года назад и это противопоказание?
Гематолог, Терапевт
Нет, именно это не противопоказание.
Терапевт
Здравствуйте, расскажи пожалуйста подробнее о вашей ситуации.
Пульмонолог
Юрий,добрый день! Если подозрение на инородное тело,вызывайте скорую. Вам необходима госпитализация,врачи стационара сами определят объем обследования
Если у Вас стридор- это тоже показание для экстренной госпитализации. Пневмосклероз это исход перенесенных заболеваний,надо поискать причину его появления. Но, в первую очередь разобраться с экстренной ситуацией: Инородное тело или стридор. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, меня уже возили на скорой в хирургию с этим там сделали ренген и отправили обратно, а симптомы стридор продолжается/белая мокрота, особенно после приема эуфилина. Мне сказали что это может аллергическое, скажите может ли эуфилин вызывать такую реакцию? Могут ли при энцефалопатии кусочки пищи попадать не произвольно. С рвотой это давний случай, сейчас было недавно мне кажется попадания еще раз. В общем мне делали ренген в предыдущие разы в хирургии в больнице меня не оставили, Что касаемо бронхоскопии - могут ли его удалить планово, если его найдут во время бронхоскопии на которую я записан.
Пульмонолог
Юрий, добрый вечер! Вам не просто удалят на Бронхоскопии энородное тело и не на плановой,а на экстренной должны удалить. Кусочки пищи- это органические инородные тела и они могут быть не видны. У моих пациентов с Энцефалопатией не встречала случаи с вдыханием инородных тел,но теоретически возможно. Аллергия на Эуфиллин в виде стридора тоже возможна. Но,должен был осмотреть Лор- врач и решить вопрос есть отек гортани или нет. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Фтизиатр
Юрий, если у вас инородное тело под вопросом - лучше по скорой в ЛОР отделение. Там врач быстро определится, что это. Возможно, спазм, тоже может давать клинику инородного тела. Если действительно инородное тело, его извлекут, если будет возможность или назначат необходимое обследование. Но вы будете под наблюдением медиков.
Клиент
Елена, может ли ренген легких в каких-то случаях инородных тел - непоказателен, если его проводить то лучше с контрастом, или без? (Кусочки пищи), или сразу просить чтобы направили на бронхоскопию? Просто в прошлый раз когда это произошло с местной хирургией я имею негативный опыт(в больнице меня не оставили), где гарантия что по обычному ренгеновскому снимку(если инородное тело действительно есть) оно обнаружится? Поэтому я спрашиваю сразу просить врача направление на бронхоскопию?
Фтизиатр
Под чувством инородного тела возможна также аллергическая реакция, тогда срочно антигистаминные. И конечно лучше вызвать скорую.
Клиент
Елена, если оное произойдет еще раз? Я слегка этого боюсь могут ли его извлечь планово?
Фтизиатр
Юрий, рентген или КТ могут быть напрасными, а вот бронхоскопия или ларингоскопии (в зависимости от того, где находится инородное тело) могут помочь в его удалении. Но местонахождения инородного тела может установить ЛОР или хирург при тщательном осмотре.
Клиент
Елена, на ларингоскопии лор смотрел, ничего не нашел, значит осталась - бронхоскопия, на которую я записан, на тот случай если меня не госпитализируют с єтим
Фтизиатр
Правильно, но если почувствуете ухудшение состояния, обязательно сразу вызывайте скорую .
Фтизиатр
Чувство инородного тела может давать также нарушение работы щитовидной железы. В этом случае показана консультация эндокринолога.
Клиент
Елена, в принципе его могут удалить и планово при бронхоскопии?
Фтизиатр
Да, если оно будет обнаружено при плановой бронхоскопии, его сразу удалят. Для этого и будет делаться бронхоскопия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте делайте кT грудной клетки или КТ легких
контрасты для выявления однородного тела не нужен