Кровь боль резь при мочеиспускании и температура
Здравствуйте, у мужчины 75 лет сегодня кровь в моче и боль, резь при мочеиспускании, месяц назад была операция по удалению доброкачественной опухоли кишечника, вводился катетер в уретру, после операции была температура спустя недели две, периодически поднималась температурв до 38, думали может орви, так сегодня появилась темно красная моча боли и рези и температура снова 38.3 (еще он сказал что до сегодняшнего дня также возникали неприятные ощущения при мочеиспускании) К врачу на прием только завтра вечером, скажите, пожалуйста, что можем сделать сегодня? Может купить ципрофлоксацин? Если да то в какой дозировке? Спасибо за помощь! Алт 20 (n 20-40) Аст 11 (n 20-40) Креатинин 65 (n 80-115) Анализы от 25.01.23
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне истории и проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты) контроль
3. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву), чаще применяем Левофлоксацин из-за его уроселективности, посмотрим по посеву.
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Добрый вечер.Учитывая анамнез,я бы не рекомендовала лечиться на дому.Стоит вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и перенесенную операцию, желательно стационарное лечение, так как возможна инфекция верхних мочевыводящих путей, пиелонефрит. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, до начала приёма а/б, также посев мочи с определением чувствительности к а/б. Показатели работы почек в норме. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Также 1 раз в год нужно сдавать ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас принимать канефрон 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Антибиотик точно не нужно, никакой!
Пусть начнет принималь Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Отвары мочегонных трав (толокнянка, хвощ полевой).
Если мочится с затруднением - Омник Окас 1 таб в день 1 месяц.
И обязательно на очный приём к урологу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, надо обследоваться. Но с учётом температуры, жалоб, можно начать Ципрофлоксацин 500 мг по 1 табл 2 раза в день, 14 дней. Омник Окас 0,4мг по 1 табл утром после еды, 30 дней.
Добрый день!
Если кровь в моче, то Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Это экстренная ситуация!