Консультация инфекциониста /

Риск по бешенству — вопрос №2311465

Здравствуйте. Ситуация такая. У нас есть дача, в округе которой обитают мыши. Так вот.

Неделю назад мы вернулись в город после месяца отдыха на этой даче. У меня ребëнок, годик. И меня накрыла паника.

Вначале я стала опасаться общения моего ребëнка с нашей кошкой, которая тоже обитала с нами на даче. Боюсь, что она, ловя мышей, заразилась бешенством и теперь опасна для моего ребëнка.

А сегодня меня накрыло ещë сильнее. Я стала думать, что моего ребëнка могла ночью во время нашего сна укусить моего ребëнка, а мы этого не заметили. Пробралась в дом (через щели, например), забралась на диван и укусила ребëнка. Ну или он как - то спя ручки/ножки между стеной и диваном засунул и мышь его цапнула... Было такое, что ребëнок плача проснулся среди ночи...животик, может, зубки, но...вдруг укус мыши. И пятнышко было один раз на простынке...комар, наверно, но...вдруг укус?

Короче, я в панике. За кошкой нашей слежу, наблюдаю. А за гипотетической мышью не могу же...

Вдруг была мышь в доме, вдруг был укус ребëнка ночью?!

Как быть? С ума схожу уже...

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. В описанной ситуации риска бешенства нет.
Не заметить укус нельзя.
Инкубационный период бешенства у животных в среднем 10 дней. Если у кошки не изменилось поведение и состояние, то волноваться не стоит.
Планово выполнить вакцинацию от бешенства кошке.
Не волнуйтесь. Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, у нас просто множественные покраснения были у ребëнка на коже от укусов комаров... Может среди них не заметили укуса мыши...
Точно знаю, что ребëнок мышей не ловил, но вот укус ночью...вдруг бешенная мышь в дом забралась и укусила лялю... Паникую по этому поводу..

Терапевт
Укус мыши очень болезнен. От него читается характерный след, который нельзя не заметить .
В вашем случае риска нет. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если бы годовалого ребенка укусила мышь, то он бы обязательно показал на это место во время пробуждения ночью как Вы написали. Не стоит переживать, незаметно укусить малыша мышь не могла.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, было такое, что плакал среди ночи.. Мы успокаивали и всë.. Вдруг, малыш сам не понял, что его укусил кто - то, вдруг мы в темноте не разглядели свежую рану... Переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
В таком возрасте ребенок бы рефлекторно от боли держался бы за место укуса, не думаю, что могла произойти такая ситуация.
И Вы бы заметили след от зубов (2 точки) и соответственно кровь на коже ребенка и на постели.
Клиент
Инна Сергеевна, дело в том, что не включаем свет, если ребëнок просыпается среди ночи...стараемся успокоить на последующий сон... Поэтому не разглядывали малыша среди ночи.. За месяц отдыха на даче было такое, что на простынке пятнышки крови были.. От комаров, конечно, наверно.. Но... И на коже у малыша были красные пятна от укусов комаров...вдруг среди них укуса мыши не заметили...
Инфекционист, Гепатолог
Но ведь кроме как укуса комаров следов укуса мышей Вы не замечали. Посл укуса грызунов остаются 2 точки рядом расположенные и они отличаются от укуса комаров, их спутать нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, теперь уже переживаю, что вдруг пропустила из внимания какие - то ранки на коже ребëнка... В панике просто уже..
Инфекционист, Гепатолог
Здесь 2 выхода: либо отпустить ситуацию и успокоиться, либо начать вакцинацию.
Я риска заражения не вижу. Но выбор только за Вами как поступить.
Инфекционист
Здравствуйте!
Случаев бешенства от мышей, насколько мне известно, не зарегистрировано, по крайней мере они слишком редко являются причиной бешенства у людей. Укусов мышей ожидать не стоит, они не будут просто так подходить к людям.
Укус кошки сложно не заметить, тем более в случае бешенства кошка не будет пробираться и кусать только ребёнка.
Возможно наблюдение за животным в течение 10 дней, если животное останется здоровым и живым, то можно вообще забыть о бешенстве и в плановом порядке вакцинировать кошку у ветеринара.
Если вы не видели, чтобы ребенка кто-то кусал или облизывал, то рисков никаких нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здоровая мышь не будет подходить к людям, а заражëнная... Да, не видела, чтоб ребëнка кусала мышь.. Именно за ночные укусы переживаю...
Инфекционист
Даже больная мышь вряд ли подойдёт. Они обычно в течение 5-6 дней погибают после начала болезни. Я думаю, такая мышь может укусить, только если её где-то найти и спровоцировать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После укуса остаются характерные следы

Кошку Вы можете вакцинировать

Каких-то явных рисков в вашем случае нет, ничего не требуется, вакцинация точно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, просто у ребëнка на коже постоянно были красные пятна от укусов комаров... Вдруг среди них укуса мыши не заметили.. Переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, там другой характер повреждений