Консультация детского хирурга /

Укус собаки а ногу — вопрос №1770639

Всем добрый вечер. 11 08 23 сзади укусила собака. В каком состоянии она была и дальнейшая судьба неизвестна.
Я пришел домой обработал рану спиртом. Отец заставил идти в больницу, мне обработали рану время зафиксировали полтора часа от укуса и обработки. На след день пошел делать прививки. Сделал всего три прививки, так как потом заболел и на четвертую прийти не смог. Но во время курса я выпивал алкоголь и занимался спортом.
20.12 начал ощущать в районе укуса жжение и подёргивания, пошел к хирургу, он посмотрел зарубцеваный укус, постукал молоточком и дал на правление на рентген позвоночника. Поясница у меня болела и сейчас иногда, но я не предавал этому значения. 21.12 к жению добавилась температура 37.1.
Подскажите что мне делать, у меня симптомы первой стадии ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гайморит синусит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если нет покраснения и уплотнения в месте укуса, то как минимум нужен осмотр инфекциониста. Налич е температуры может быть как следствие вирусных заболеваний. Болит конкретно в месте укуса или вся нога? Прикрепите фото места укуса
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, покраснения и уплотнения нет

Клиент
Ольга Андреевна, болит конкретно место укуса
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас нужно начинать вакцинацию по новой.
Нужно показаться неврологу и инфекционисту. Терапевт должен исключить ОРЗ\ОРВИ.

Нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Заочно диагноз бешенства не ставится, но опасения есть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а есть смысл сейчас начинать вакцинацию? Прошло больше четырех месяцев
Ортопед, Травматолог
Начинают по факту обращения. Так положено.
С учётом того, что какую-то вакцинацию Вы всё-таки получили, инкубационный период мог существенно удлиниться.
Клиент
Константин Эдуардович, лор врач поставил ОРВИ, терапевт послушал - свистят лёгкие ( рентген назначил )
Хирург назначил рентген позвоночника ( говорит может отдавать в ногу )
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня нога особо не беспокоит, вакцинировать откозались тк. ОРВИ. Легчие чистые
Ортопед, Травматолог
Это Ваше здоровье. Вам и решать.
Клиент
Константин Эдуардович, раньше понидельнька не смогу начать, если это симптомы первой стадии то когда может начаться вторая
Ортопед, Травматолог
Никто не знает. Это очень индивидуально.
Клиент
Константин Эдуардович, на данный момент из симптомов, к вечеру нога беспокоит и температура 37.2 но это может быть ОРВИ
Ортопед, Травматолог
Место укуса гиперемировано (восполено). Необходимо не теряя время начать новый курс вакцинации это раз (исключая физ.нагрузки и алкогольные напитки), показать ногу неврологу и инфекционисту и сдать развернутый общий анализ крови с лекоцитарной формулой
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас нужно заниматься воспалением: сдайте общий анализ крови и СРБ.
Если есть воспаление крови - антибактериальная терапия.
Местно обработайте ранки любым антисептиком.
Вакцинация не экстренна, хотя делать необходимо по стандарту.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, общий анализ смогу сделать только завтра
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам заново надо начать вакцинацию .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо записаться к инфекционисту, неврологу

? Продолжить курс вакцинации

? Завтра на приём к травматологу