Консультация травматолога /

Что делать если укусила бездомная собака? — вопрос №1594211

Добрый день! 11 сентября при кормлении за левую кисть укусила бездомная собака. Укус не сильный, но до крови. Через пять минут обильно обработала зеленкой. 12 сентября сделала антирабическую вакцину, 16 сентября сделала повторно, а потом улетела на отдых. По прилету вакцинацию не продолжила, так как прошел срок третьего укола. Собаку видели там же в течении пяти дней после укуса, потом она куда-то делась. Не могу найти себе места, что делать? вдруг с собакой что-то не так?

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

По Протоколам прививки нужно начинать заново.
Полный курс КОКАВ, начиная с первой прививки.
Никаких других вариантов нет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ольга!
Если отследить собаку уже нельзя ,тогда вакцинацию необходимо начать заново и пройти полный курс.
Будьте здоровы!

Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Собачка нашлась, бегает по городу. После укуса прошло более трех недель, значит всё нормально? Не нужно начинать новый курс прививок?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга,здравствуйте!
Если Вы полностью уверены ,что это та собачка и с ней всё хорошо,жива ,здорова,то курс вакцинации заново начинать уже не нужно.
Клиент
Надежда Александровна, по поводу здоровья я ничего сказать не могу, с виду обыкновенная.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
За 3 недели ,была б она больна бешенством,клиника уже проявилась,поэтому главное ,чтоб Вы были уверены,что это именно она ,а не другая похожая
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По вашему случаю вам необходимо начать полный курс антирабической вакцины, состоящий из 6 прививок. Только в таком случае вы обезапасите себя. Будьте здоровы.начинать с первой вакцины заново.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за быстрый ответ. Сегодня ровно три недели с момента укуса прошло. не поздно делать?
Врач скорой помощи, Ортопед
Не поздно. Надо делать.
Клиент
Игорь Владимирович, добрый день. Вчера нашли собаку, которая укусила, бегает по городу. Получается с момента укуса прошло более трех недель. Если собака жива, то вакцинацию делать не нужно?
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Совершенно верно. Тогда делать не нужно, если это точно она
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо было все закончить , Здоровье дороже отдыха. Сейчас начинайте все сначала , других вариантов нет.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Ольга! В таком случае необходимо посетить снова антирабический Центр, так как по всем протоколам лечения -если хоть одну прививку пропустили-схема лечения начинается заново! Не переживайте,никаких побочных эффектов не будет! Зато так Вы точно защишены от бешенства, тем более никто же не знает о судьбе этой собачки
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро!
Собаку нашли, с ней всё нормально. После укуса прошло более трех недель уже. Я так понимаю, что прививки заново начинать не надо?
Травматолог, Ортопед
Вообще по всем протоколам, если хоть одну пропустили прививку-то схему вакцинации начинают заново. Но, если собакен жива, и Вы точно знаете, что с ней все хорошо,можно не прививаться!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Отставить панику

? И начать курс вакцинации заново