Консультация уролога /

Песок в почке — вопрос №2311709

Здравствуйте. У мамы изменился цвет мочи (стал темным). Сдала мочу, кровь и сделали УЗИ. Обнаружили песок в одной почке. Результаты прилагаю. Пьет Канефрон, заваривает укроп. Болит бок в районе паха. Начала пить ношпу. К урологу записаны на 1 августа. Что сейчас ещё можно предпринять?

Возраст: 72

Хронические болезни: Атеросклероз, было 2 инсульта, язва желудка в анамнезе, хронический панкреатит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи , только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Дополнительно можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки, сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Как долго может выходить песок? Моча периодически ещё окрашена и тупая боль в левом боку присутствует.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Песок обычно 1-3 дня, мелкий камень если, то и 2 недели может
Клиент
Владимир Александрович, поняла. Спасибо!
Клиент
Владимир Александрович, а по поводу остаточной мочи подскажите, пожалуйста, почему так получается и как решить эту проблему? После второго инсульта она постоянно в памперсах и с урологическим прокладками. Ходит самостоятельно, за собой ухаживает, но эта проблема с мочеиспусканием напрягает ее, конечно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно попробовать пропить Омник несколько месяцев. Посмотреть эффект
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Были вчера у уролога, прописали ципролет, циурол и тамсулозин. Ципролет, потому что есть воспаление. Можно ли его заменить на гентамицин? Так как гентамицин в уколах и его маме уже ставили, переносила нормально. А другие антибиотики, да и вообще новые лекарства я опасаюсь, потому как у нее давление может повыситься или понизиться (были уже такие случаи) и на желудок влияет (у нее язва была).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если не делали посева, то да можно заменить на Гентамицин. Мне он тоже нравится по эффекту и переносимости
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. А вообще вы считаете ей нужен сейчас антибиотик? Или можно снять воспаление без него.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас пришли результаты биохимии: креатинин и мочевина в норме. А мочевая кислота 117, при нормальных значениях от 142. Что это означает?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт антибиотиков - нужно знать жалобы на настоящий момент.
На счёт мочевой кислоты р означает, что норма.
Клиент
Владимир Александрович, самочувствие нормальное, моча обычного цвета, температуры нет.
Клиент
Раньше, при проблемах с мочевым она всегда пила Фурагин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда антибиотики не нужны. Писал вам ранее про 3-х стаканную мочу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, как долго выходит песок?
Уролог, Андролог
Примерно 2-5 дней.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Были вчера у уролога, прописали ципролет, циурол и тамсулозин. Ципролет, потому что есть воспаление. Можно ли его заменить на гентамицин? Так как гентамицин в уколах и его маме уже ставили, переносила нормально. А другие антибиотики, да и вообще новые лекарства я опасаюсь, потому как у нее давление может повыситься или понизиться (были уже такие случаи) и на желудок влияет (у нее язва была).
Уролог, Андролог
Не рекомедовала бы заменять, такой а/б может давать осложнения на уши.