Консультация ветеринара /

Щенок чешется — вопрос №2313499

Добрый!
У нас такая ситуация.щенок 2 месяца французский бульдог.ест гречу с консервами для щенков.покусавает лапы.как будто блохи .но их нет иногда за ухом чешет.а вчера стал на попу приседать.как будто кусает или мешает ему что-то.даже попискивает.глистов травили.что это может быть?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Какие именно консервы?
Перхоть есть? Уши, глаза чистые?
Как давно у Вас щенок?
Прикрепите, пожалуйста , фото кожи лап между подушечками.
Клиент
Анна Аркадьевна, VitAnimals консервы.20 дней щенок у нас.глаза чистые.перхоти вроде нет

Ветеринар
Фото приложите, пожалуйста.
Чем-то от эктопаразитов обрабатывали?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет не обрабатывали.он кусает не подушечки а по длине лап.вечером сфоткаю лапы .на работе (
Ветеринар
Поняла. Скажите, пожалуйста, с какой целью смешиваете натуральное и промышленное питание?
Дефекация всегда в норме? Болезненности при этом нет?
Клиент
Анна Аркадьевна,да был немного жидковат стул.сейчас нормальный
У меня на таком питании француз девочка 3.5 года
Клиент
Анна Аркадьевна, болезности нет
Ветеринар
Причинами зуда могут быть: блошиный дерматит, пищевая аллергия, несбалансированный рацион, атопический дерматит и тд.
1. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. ЖКТ животных любит постоянство.
Несбалансированный рацион может увеличивать риск пищевой аллергии.
2. Обработайте Селафортом обоих питомцев одновременно. Пипетки строго по весу. 1 раз в 3 нед трижды.
3. Необходим очный осмотр врача, тк неподходящий рацион может привести к воспалению параанальных желез. Врач посмотрит, возможно, необходимо их почистить.
Причинами попискивания могут быть аллергия на укус блох (их не всегда видно на самом теле, но они кусают и убегают), воспаление параанальных желез.
4. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней. Поможет снять уровень зуда.
Динамику по зуду оценивать через 14-21 день после обработки, не ранее. Если положительной динамики, то надо будет исключать пищевую аллергию.
Ветеринар
И жду фото лап.
Клиент
Анна Аркадьевна, фото лап приложила
Ещё забыла сказать.что ест свои эксперименты ((
Клиент
Анна Аркадьевна, перхоти нет
Ветеринар
И с подошвенной стороны можете сфотографировать, пожалуйста .
Это вариант нормы у щенков. Обычно после 1,5 лет это прекращается. Но также жто может быть тоже симптомом несбалансированного/неподходящего рациона.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила.двигается...
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, есть такой количневато-ржавый оттенок кожи/шерсти? Или просто кажется по фото?
Клиент
Анна Аркадьевна, добавила ещё фото
Мне кажется это окрас его
Ветеринар
Нет, такого окраса нет. Просто свет на фото так падал.
Тогда начните делать по схеме, которую написала выше и посмотрите динамику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такой зуд чаще всего является следствием аллергической реакции. Наиболее распространенные причины- аллергия на укусы насекомых и на пищевые компоненты. Если не проводилась обработка от блох - нужно ее провести ( капли на холку стронгхолд, селафорт или аналоги) даже если визуально паразитов не видно. Часто блохи не живут постоянно на животном, а только питаются, при этом укуса даже 1-2 насекомых бывает достаточно для возникновения зуда.
Если через 3-5 дней после обработки симптоматика сохранится- нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту, провести дополнительную диагностику, может потребоваться смена рациона.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Причиной такого поведения может быть аллергическая реакция как на укусы эктопаразитов так и на кормовой аллерген.
Рекомендую провести противопаразитарную обработку (капли на холку) и дать антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса питомца 2 раза в день.