Схема как привить щенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста У щенка в 2 месяца стоит первая вакцина от заводчика мультикан 6 (12.03) Заводчица рекомендовала ставить мультикан 8 (10 апреля) Я поставила мультикан 8 3.04 Это критично? Также заводчица сказала ни в коем случае третью прививку мультиканом 8 не делать через 21 день после второй А ветеринары настаивают Не знаю кого слушать И подскажите, если через 22 дня после первой прививки я отвела на прививку не нарушила ли я сроки? И когда можно гулять с щенком, контактировать с собаками привитыми?

Нет
25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 179·Варвара

Добрый день!

Срок ревакцинации у Мультикана 21-28 дней. От 12.03 срок ревакцинации с 02.04 по 09.04, вы поставили прививку в установленный срок, это правильно.

У Мультикана-8 по инструкции 2-кратное введение, так как бешенство с новой инструкцией колется двукратно.
Поэтому необходимо в сроки с 24.04 по 01.05 вакцину повторить еще раз.
Тогда малыш будет считаться полностью привитым.

Прогулки лучше начать через 14 дней от 3-й вакцинации, чтобы избежать заражения вирусными инфекциями.

Полина Игоревна, все поняла
Хорошо, а не сильная ли нагрузка будет щенку из за этого?

Почему многие говорят следующая прививка в год?

Нагрузки значительной не будет, нам нужна хорошая выработка антител для малыша, чтобы, если столкнется с вирусными заболеваниями - антитела начали работать.

По последним рекомендациям WSAVA - всемирной ассоциации мелких домашних животных - ревакцинации идут с периода 8 недель и каждые 3-4 недели при достижении 16 недель.
Поэтому и такое большое количество вакцин в первый год жизни.

Следующая вакцинация от острых вирусных инфекций (Мультикан-6) будет в 1 год, а от бешенства - через год от Мультикан-8. Для вакцины от бешенства можно будет выбрать Рабикс.

Полина Игоревна, все поняла! Спасибо большое

А как думаете связано ли что после вакцинации у щенка английского коккера после прививки слезится глазик
Чем можно капнуть?

И как будто глазки слегка провисли
Не патология?

Принятый ответ

Провисание глаз у Кокер спаниелей может быть, это генетически может быть обсуловлено.

С этим ничего не делать.

Глазик может подтекать, если забит носослезный канал, на фоне травмы или избытка слезы при чуть отвисшем веке.
Для дифференцировки лучше всего показать малыша очно на прием к офитальмологу.