Пятна на коже, заложенность носа, чихание, зуд кожи (признаки крапивницы)

Беспокоят постоянный отёк слизистой носа (заложенность носа и головы), в холодное время года напротив сопли текут рекой, постоянные чихания. Постоянная тяжесть в правом подреберье, отрыжки, чувство распирания, нарушения стула. Симптомы крапивницы (покрасненее зуд кожи на холодную воду или холодный воздух). Пятна на коже рук. В анализах увеличен иммуноглобулин Е и иммуноглобулин А, так же биллирубин, раньше был увеличен только прямой биллирубин, сейчас увеличен и прямой и непрямой. В чем может быть причина, к какому врачу обратиться для установки диагноза

38 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Повышение общего иммуноглобулина Е не выраженное, это не обязательно свидетельствует об аллергии. Раз есть симптомы со стороны носа, то нужна очная консультация ЛОР-врача. Доктор оценит состояние слизистой оболочки и носовой перегородки, пазух носа. Перед приёмом дополнительно сдайте риноцитограмму - мазок со слизистой носа. Это поможет уточнить характер воспаления - инфекционное или аллергическое.

Повышение иммуноглобулина А диагностически незначимо, это может быть на фоне недавно перенесённой ОРВИ.

Повышение билирубина в основном за счёт непрямого, и в совокупности с жалобами на отрыжку, тяжесть в правом подреберье может говорить о патологии печени. Нужна очная консультация гастроэнтеролога, желательно со свежим УЗИ органов брюшной полости.

Чтобы снизить выраженность высыпаний от холода, можно использовать специальные колд-кремы - Либридерм, Морозко, Биодерма, Авене, Виледа... перед выходом на улицу.