Сделали манту

Ребёнку сделали манту 6 лет,померяли 16 мм,направили к фтизиатру,сделали рентген всем он в норме,по анализам всё хорошо,диаскин тест,был только синячок и точка от укола,ни покраснела,ни шишки не было,врач сказал так бывает,но написал справку о постановке ребёнка на учёт,но в ней не написано,что здоров и может посещать д/с,возьмут ли нас в сад?

Нет
27 лет

Здравствуйте, детский сад, любые детские учреждения, мероприятия ребенок может посещать без всяких ограничений, т.к. ребенок здоров, туберкулёза нет. Этот учёт заключается в том, что через 3-6 месяцев Диаскин-тест повторят, для проверки, наблюдения в динамике. Он тоже должен быть отрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лата
Клиент

Елена Ивановна, спасибо огромное,а то мы на завтра записаны к педиатру,он должен нам написать в сертификате прививок,что сделали манту,нам садик требовал,что без неё не возьмёт,просто фтизиатр ничего не сказала,сказала просто покажите эту справку пелиатру и мед сестре в садике,меня напугал в справке диагноз
R 76.1 что это значит?

Лата, R76.1 - это и есть положительная или сомнительная реакция Манту. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лата
Клиент

Елена Ивановна, справку выдали после диаскин теста,в ней написано в том,что взята на учёт с диагнозом R 76.1, ДСТ от 26.07.24 отриц. АВ 04723 контроль 09.2025 лечение не направлено...мед отвод от прививок подчёркнуто,разрешена...сказали явиться в январе,что снова будут ставить только диаскин тест...меня пугает такого рода справка,и садик это не напугает?

Лата, это и есть положительная реакция. А Диаскин-тест повторить через шесть месяцев обязаны (по Приказу, по протоколу). Поэтому в январе повторят, можно с антигистаминными. На садике, здоровье ребенка это не отразится. Очень многие дети с положительными реакциями Манту и Диаскин-тест. Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лата
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое,надеюсь все так и будет,фтизиатр сказал что когда то был контакт с больным,вот и реакция манту,но главное диаскин отриц.значит она не болеет им,вот я тоже думаю,многие инфицированы,но не значит,что болеют...успокоили,спасибо ?здоровья вам крепкого!!

Спасибо, Лата. Не переживайте. Крепкого здоровья Вашей малышке.