Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2313941

Добрый день. У ребенка месяц назад впервые появилась кровь в кале, анальная трещина из-за запора. Какашки твердые, маленькие. Пьем форлакс один месяц, 1 пакет в сутки. за это время раза 2/3 была опять кровь в кале. Запора нет больше, какает каждый день, то жидко, то твердо. Сегодня опять было больно какать, хотя запора не было и какал вчера, плакал, кровь пошла и какашки с кровью. Вчера вечером ночевал у бабушки и она забыла дать ему форлакс.
Питание не меняли, так как ребенок ест очень плохо, просто добавили больше фруктов и ягод на перекусы, побольше воды. Также на перекусы ест фруктовые паучи. По совету педиатра. Потому что пробовали сажать на строгую диету - тогда он не ел ничего 2 дня, и был голодный запор, тоже с кровью. Ест супы (борщ со свеклой, куриный), фарш, макароны (не очень много), творог, картошку пюре, из фруктов - арбузы, дыню, ягоды - малину
Пьет молоко в течение дня и перед сном
Может ли это быть из-за пропуска форлакса один день? Переживаю очень сильно, может стоит добавить какие-то свечи? Что еще можно сделать, чтобы нормализовать стул?
Сильно ли это опасно?
Ребенку 2 года

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом. Ваша задача нормализовать стул , так как запор бывает и психологическим - каловые камни - трещина , порочный круг . Сейчас порекомендую добавить свечи с облепихой на ночь на 5-7 дней , и очный осмотр хирурга , если после свечей будет все равно появляться кровь . Форлакс хороший безопасный препарат , прием может быть длительный , не отменяйте его. Порекомендую сдать общий анализ крови ( на предмет анемии ) и коарограмму ( возможно нужен фермент ) для лучшего переваривания пищи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализ крови недавно сдавали, все в норме
Подскажите, это сильно опасно? Я переживаю, что раз так долго (уже месяц) кровь периодически, значит что-то серьезное начинается
К хирургу очно запишусь

Педиатр
Вероятнее всего трещина анальная глубокая , поэтому периодически кровь . Не переживайте, все лечится . Покажите очно хирургу , а кровь алая сверху кала ? Кал не чёрный ?
Педиатр
Здравствуйте.
Проблемы со стулом появились давно или впервые возник запор месяц назад?
Если стул на 1 пакетике ыорлакса всё-равно бывает твёрдым, необходимо увеличить дозировку до 2 пакетов в день на 3 месяца, затем постепенно снижать, убирая по 1/4 пакета раз в неделю
Пока есть твёрдый стул и натуживание сильное, то трещина не заживёт и будет периодически кровить.
Нужен регулярный мягкий стул.
Обязательно пьем просто воду, не менее 30 мл/ кг в сутки.
Если не пьёт сам, давайте по 2-3 шприца от нурофена каждые 10 минут бодрствования и так постепенно привыкнет к воде и начнёт пить сам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, увеличу до двух пакетиков, спасибо
Питьевой режим стараюсь соблюдать. На каждом шагу бутылки с водой и бокалы с водой - ходит в течение дня и пьет
Подскажите, такие проблемы вообще опасны? Есть какие-то опасные последствия? Очень сильно переживаю
Педиатр
Чаще всего опасности нет, но анальную трещину, если она кровит более месяца лучше показать проктологу или хирургу, чтобы она не перешла в хроническую форму.
Возможно назначат свечи, но без осмотра не рекомендую, так как любое физическое воздействие наоборот может затянуть процесс заживления и создавать стресс ребенку. ( боль и дискомфорт при использовании свечи может вызвать психологический запор в таком возрасте)

Самое основное это сделать стул мягким ( подобрать дозировку форлакса и наладить питьевой режим)
Клиент
Ангелина Альбертовна, запор впервые был месяц назад, мы переехали, видимо был стресс для ребенка
Вот с тех пор раз в неделю была кровь в кале
Я записалась к врачу уже, покажу очно
А хронические трещины чем опасны?
Педиатр
Лечатся радикально только хирургически. Постоянный дискомфорт во время и после дефекации, что будет риском для психологического запора, который сложно вылечить, а он снова провоцирует новые трещины.
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания при запоре (не обязательно из за твердых кадровых масс

Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней,
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.
Консультация детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 1 пакетик форлакса мало. Эффект от слабительного должен быть в виде самостоятельного ежедневного мягкого, даже жидкого стула.

Вам нужно увеличивать дозу. Добавьте еще один пакетик. Средняя суточная поддерживающая до 1 г на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Форлакс можно принимать длительно , 1-2 месяца, но проблемы он не решит. Вам в первую очередь нужно наладить питание ребенка.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !