Повышен гемоглобин
Здравствуйте, Что это может быть? В крови (венозная): Гемоглобин 169+, Гематокрит 47.10+, Тромбоциты 294, Моноциты 0.79+, Лимфоциты% 56.5+, лимфоциты 4.36+, Эритроциты 5.54+ Средний объем эритроцитов (MCV) 85 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 30.50+ Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 359+ Цветовой показатель 0,92 Лейкоциты 7,72 Незрелые гранулоциты 0,01 Незрелые гранулоциты % 0,1 Нейтрофилы сегментоядерные 2.41 Нейтрофилы сегментоядерные% 31.30- Эозинофилы 0,11 Эозинофилы% 1,4 Базофилы 0,05 Базофилы% 0,6 Моноциты% 10,2 СОЭ по Вестергрену (венозная кровь) 7 мм/час МНО(+ПТОиПТИ) 1.24+ Протромбиновый индекс по Квику 66- Протромбиновое время 14.6+ сывороточное железо 24.8 остальное в норме Пол мужской, 19 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
Так же повышены MCH и MCHC - признаки дефицита фолиевой кислоты и/или витамина В12, Вам нужно досдать данные показатели, по результатам назначается терапия витамином В12 и/или фолиевой кислотой
Вероника Андреевна, спасибо
Здоровья ??
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак имеется процентное изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов. Это бывает после перенесенной инфекции и существенного значения не имеет. Мы ориентируемся на абсолютное значение лимфоцитов и других лейкоцитов. В абсолютном значении всё в порядке.
Есть небольшое повышение гемоглобина. Это может быть связано с курением, активной физической нагрузкой, занятиями спортом (плавание, восхождение в горы например), проживание в горной местности, использованием тестостерона, диуретиков, употреблением малого количества воды.
Учитывая увеличение mch, необходимо исключить дефицит в12 и в9
Критичности в анализах нет.
Анна Павловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит? В связи с чем сдавали анализы?
В коагулограмме имеются признаки дефицита витамина К, либо лёгкой печеночной дисфункции. Данных за заболевание крови нет. Гемоглобин по возрасту и полу нормален.
Дополнительно стоит сдать ГГТП, с-реактивный белок, витамин К, В12, В9.
Анализы сдавать вне приема алкоголя, не воспалений, вне приема витаминов, других препаратов.
Опасности в целом никакой нет.
Анастасия Сергеевна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! жалоб нет, сдавал в качестве профилактики по беспокойству родителей. У меня рост 178 см, а вес 56 кг. вот они и попросили сдать анализы.
Поняла, вас , опасности нет. Планово сдайте анализы которые обсудили.
Анастасия Сергеевна, спасибо