Расшифровка анализа на гистологию и рекомендации

После эко замершая беременность на сроке 7 недель и 1 день, обнаружили на 12 неделе, сделали выскабливание полости матки, на узи скопление крови в канале и гематометра, прием дротаверина и анальгина-хинина, чтобы вышло все, но пока выделения нет, боль была в прямой кишке и низу живота на 6, 7 день после операции , прошу расшифровать анализ и дать рекомендации при дальнейшем планировании эко

Язва желудка, панкреатит , дерматит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологии дистрофические изменения, такое бывает при хроническом эндометрите, когда нарушается питание хориона, плодного яйца. Сдайте бак. посев из цервикального канала, а также выполните пайппель-биопсию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, анализы в норме
Как проявляется эндометрит?

Бывает, что вообще никак не проявляется, бывает вариант хронического аутоиммунного эндометрита, из-за нарушения рецепторов эндометрия не прикрепляется или плохо прикрепляется плодное яйцо. Клиническая картина, как правило отсутствует. Единственное, на узи может быть тонкий эндометрий менее 8мм на 21-23 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, гистология соответствует замершей беременности, по ней причину невозможно поставить. Чаще всего это хромосомные аномалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а скопление крови не страшно?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии.
К сожалению о причине замершей беременности он не говорит.
Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.

Как только восстановится нормальный менструальный цикл, нужны новые попытки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Вы получали лечение при хроническом эндометрите, перед ЭКО? Обследованы ли вы на АФС ? Это первая беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, у меня нет хронического эндометрита

Если у вас это первая беременность, не было неудачных беременностей, выскабливаний полости матки до этого, если у вас нет показаний для обследования на АФС - дождитесь восстановления менструального цикла и повторите процедуру криопрреноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, беременность 2

Чем закончилась первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, был медикаментозный аборт 14 лет назад,проверка на афс это что?

Это антифосфолипидный синдром, что является частой причиной замершей беременности, после генетических мутаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, не проверяли

Учитывая, ваш анамнез- бесплодие, 37 лет, замершую беременность, я бы вам порекомендовала - проведение гистероскопии ( для исключения хронического эндометрита) , всё таки обследование на АФС- перед проведением криопереноса, то есть устранить все факторы которые ведут к неудачным беременностям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, эту процедуру мне проводили при удалиении полипа, эндометрит не подтвердился

По данным гистологии- признаки замершей беременности, причину по гистологии не выявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, подскажите насчет скопления крови и гематометры, прием лекарств не дает результат, выйдет само при менструации, это не опасно?

В этом случае - окситоцин 5 ед 2 раза в сутки- 2 дня в/м , настойку водяного перца по 20-30 капель 3 раза в сутки, спать на животе) контрольное узи через 3 -4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо! Планируется полный цикл эко, подскажите примерно через какое время можно будет пробовать?

Очень жаль что у вас не осталось эмбрионов, если всё восстановится в следующем цикле, то через месяца три можно будет. Всё таки очень советую обследоваться на АФС, и получить рекомендации гемостазиолога. Обязательно прием поливитаминов, йодомарина, витамин Д 2000 МЕ, фолиевая кислота. Желаю, чтоб как можно скорее у вас наступила долгожданная беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юнировна, спасибо большое!