Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на гистологию и рекомендации — вопрос №2313993

После эко замершая беременность на сроке 7 недель и 1 день, обнаружили на 12 неделе, сделали выскабливание полости матки, на узи скопление крови в канале и гематометра, прием дротаверина и анальгина-хинина, чтобы вышло все, но пока выделения нет, боль была в прямой кишке и низу живота на 6, 7 день после операции , прошу расшифровать анализ и дать рекомендации при дальнейшем планировании эко

Возраст: 37

Хронические болезни: Язва желудка, панкреатит , дерматит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии дистрофические изменения, такое бывает при хроническом эндометрите, когда нарушается питание хориона, плодного яйца. Сдайте бак. посев из цервикального канала, а также выполните пайппель-биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, анализы в норме
Как проявляется эндометрит?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Бывает, что вообще никак не проявляется, бывает вариант хронического аутоиммунного эндометрита, из-за нарушения рецепторов эндометрия не прикрепляется или плохо прикрепляется плодное яйцо. Клиническая картина, как правило отсутствует. Единственное, на узи может быть тонкий эндометрий менее 8мм на 21-23 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гистология соответствует замершей беременности, по ней причину невозможно поставить. Чаще всего это хромосомные аномалии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а скопление крови не страшно?
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии.
К сожалению о причине замершей беременности он не говорит.
Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.

Как только восстановится нормальный менструальный цикл, нужны новые попытки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы получали лечение при хроническом эндометрите, перед ЭКО? Обследованы ли вы на АФС ? Это первая беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юнировна, у меня нет хронического эндометрита
Акушер, Гинеколог
Если у вас это первая беременность, не было неудачных беременностей, выскабливаний полости матки до этого, если у вас нет показаний для обследования на АФС - дождитесь восстановления менструального цикла и повторите процедуру криопрреноса.
Клиент
Юлия Юнировна, беременность 2
Акушер, Гинеколог
Чем закончилась первая беременность?
Клиент
Юлия Юнировна, был медикаментозный аборт 14 лет назад,проверка на афс это что?
Акушер, Гинеколог
Это антифосфолипидный синдром, что является частой причиной замершей беременности, после генетических мутаций
Клиент
Юлия Юнировна, не проверяли
Акушер, Гинеколог
Учитывая, ваш анамнез- бесплодие, 37 лет, замершую беременность, я бы вам порекомендовала - проведение гистероскопии ( для исключения хронического эндометрита) , всё таки обследование на АФС- перед проведением криопереноса, то есть устранить все факторы которые ведут к неудачным беременностям
Клиент
Юлия Юнировна, эту процедуру мне проводили при удалиении полипа, эндометрит не подтвердился
Акушер, Гинеколог
По данным гистологии- признаки замершей беременности, причину по гистологии не выявить.
Клиент
Юлия Юнировна, подскажите насчет скопления крови и гематометры, прием лекарств не дает результат, выйдет само при менструации, это не опасно?
Акушер, Гинеколог
В этом случае - окситоцин 5 ед 2 раза в сутки- 2 дня в/м , настойку водяного перца по 20-30 капель 3 раза в сутки, спать на животе) контрольное узи через 3 -4 дня.
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо! Планируется полный цикл эко, подскажите примерно через какое время можно будет пробовать?
Акушер, Гинеколог
Очень жаль что у вас не осталось эмбрионов, если всё восстановится в следующем цикле, то через месяца три можно будет. Всё таки очень советую обследоваться на АФС, и получить рекомендации гемостазиолога. Обязательно прием поливитаминов, йодомарина, витамин Д 2000 МЕ, фолиевая кислота. Желаю, чтоб как можно скорее у вас наступила долгожданная беременность)
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо большое!