Микробиом после операции
Удалили прямую кишку навсегда. Как восстановить микробиом? Ведь прямой кишки нет, а значит бактерии которые она вырабатывала, отсутствует. Часто приступы тошноты, рвоты, не зависящие от продуктов или лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бактерии обитают и в других отделах кишечника, включая тонкий и толстый кишечник (сигмовидная,поперечная ободочная кишка). Основная масса микробиома находится в толстом кишечнике, и даже после удаления прямой кишки, микробиом может быть восстановлен без специальных методов.
Скажите,пожалуйста,как давно Вас беспокоят описанные симптомы?
По какому поводу было проведено удаление прямой кишки?
УЗИ/КТ органов брюшной полости давно выполняли?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Удаление прямой кишки действительно может повлиять на работу кишечника и микробиом, так как прямая кишка играет важную роль в поддержании баланса микрофлоры.
Однако микробиом кишечника — это сложная экосистема, которая зависит не только от прямой кишки, но и от других отделов кишечника, питания, образа жизни и общего состояния организма.
В таком случае Врачи могут рекомендовать препараты с живыми полезными бактериями помогут восстановить баланс микрофлоры. Выбирайте пробиотики с лакто- и бифидобактериями (например, Линекс, Бифиформ, Аципол, Энтерол).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт сервиса.
Такие симптомы, как тошнота и рвота могут быть связаны не с изменениями микробиома кишечника, но и с другими проблемами ЖКТ. Например, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки или стенозом после зарубцевавшегося язенного дефекта, панкреатита, холецистита, желчекаменной болезни. То есть, чтобы выяснить причину -рекомендуется провести Эфгдс+тест на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости, общие анализы крови и мочи, амилазу, липазу.
Может быть нарушение моторики ЖКТ, проявление интоксикации, заболевание центральной нервной системы.
Поэтому важен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Бактерии так же обитают в тонком и толстом кишечнике, преимущественно в толстом за это не стоит переживать
При этих жалобам есть боли в животе, изжога, горечь во рту ?
В таких случаях рекомендуется сделать фгдс с тестом на х.пилори, сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Принятый ответ
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»
На данный момент, чтобы улучшить состояние относительно тошноты и рвоты - Метоклопрамид (Церукал) уколы внутримышечно, 3 раза в день, 7 дней или симптоматически, при возникновении тошноты.
Баланс микробиома восстанавливается не сразу, нужно время, чтобы полезные бактерии размножились и перестали быть в меньшинстве. В течение этого времени человека могут продолжать беспокоить неприятные симптомы дисбактериоза. Тогда врач рекомендуют симптоматическое лечение разными препаратами
Для облегчения симптомов диареи используется лоперамид — действующее вещество Имодиум® Экспресс. Связываясь с особыми рецепторами в стенке кишечника, препарат снижает перистальтику В результате работа кишечника замедляется, и диарея уменьшается