Ребенок не говорит
Младшему ребенку 1,5 он не хочет говорить мама и папа вообще, может изредка сказать дай, я, да, лопочет на своем языке, поет песни ля-ля-ля, звуки животных знает, но не особо хочет их говорить, Старший ребёнок 3г10м заговорил первые слова в 9 месяцев, но более менее внятно стал говорить ближе к 2,5, сейчас ходим к логопеду у него тонус языка поставили, я очень переживаю еще и за младшего, ведь в этом возрасте он уже должен говорить мама, папа, баба, деда.
Добрый день . На имя отзывается ? Указательный жест есть ? с детьми играет ? простые инструкции выполняет ?
Асият Физулиевна, здравствуйте, да на имя отзывается, пальчиком показывает что надо, если это высоко, он берет за руку и ведёт меня или папа чтобы ему достали, может брата попросить, так же знает где что лежит и куда надо отнести определённую вещь, если просишь что-то принести или выкинуть допустим фантик в мусор он берет и делает, то что его просят, когда вечером допустим собирается в ванную я говорю детям полотенца взяли и пошли в ванную, он быстрее старшего бежит берет свой полотенец и бежит в ванную, так же стиральная машинка это наша любовь, он ждет когда она достирает, сразу достает вещи и несёт мне к сушилке, потом зовет меня и по одной вещи дает мне, чтобы я вешала, ну и много всего, он сел в 5,5 месяцев сам, и тут же пополз, встал у опоры в 7, в 9 уже сам пошел, с детьми играет хорошо, машинки, в песке знает, что куда надо насыпать и чтобы сделать фигурку из песка, просто он не говорит, кушает сам, пьет из бокала, соска во рту практически постоянной.
Здравствуйте, каждый малыш развивается в своём темпе.
Оцениваем развитие в целом.
Есть указательный жест, отзывается на имя? Есть жесты привет, пока?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да на имя отзывается, пальчиком показывает что надо, если это высоко, он берет за руку и ведёт меня или папа чтобы ему достали, может брата попросить, так же знает где что лежит и куда надо отнести определённую вещь, если просишь что-то принести или выкинуть допустим фантик в мусор он берет и делает, то что его просят, когда вечером допустим собирается в ванную я говорю детям полотенца взяли и пошли в ванную, он быстрее старшего бежит берет свой полотенец и бежит в ванную, так же стиральная машинка это наша любовь, он ждет когда она достирает, сразу достает вещи и несёт мне к сушилке, потом зовет меня и по одной вещи дает мне, чтобы я вешала, ну и много всего, он сел в 5,5 месяцев сам, и тут же пополз, встал у опоры в 7, в 9 уже сам пошел, с детьми играет хорошо, машинки, в песке знает, что куда надо насыпать и чтобы сделать фигурку из песка, просто он не говорит, кушает сам, пьет из бокала, соска во рту практически постоянной. Пока пока машет, головой кивает это означает у него спасибо
Принятый ответ
Ваш малыш достаточно развития для своего возраста, всё у вас в порядке, не переживайте.
Речь ещё формируется.
Подключайте игры на мелкую моторику, разговаривайте простыми фразами.
Татьяна Владимировна,
Здравствуйте! Учитывая возраст ничего критичного нет на данный момент. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития . Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса; нужно стимулировать: развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторки ; чтение книг; больше разговаривать; все поговаривать . Обязательно будет эффект. Данных за аутизм у ребенка нет; можете не переживать
Регина Динисламовна, огромное спасибо, это очень успокаивает.
Все наладится, не переживайте! Растите здоровыми!
Здравствуйте
Походите в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Выполните ЭЭГ
Начните занятия с дефектологом
Уберите просмотр тв, гаджетов