Сажа в бронхах после дыма от пожара

У мамы сгорела дача. Надышалась дымом. Сейчас кашляет, бронхи забиты сажей. Сел голос. При кашле выделяется сажа. Боль в груди. Во время пожара ей делали процедуру с кислородом.. Что можно сделать еще. Подышали нал картошкой для большего выделения мокроты. Но пока мало помогает.

Повышенное давление, варикоз
83 года

Здравствуйте, Елена!
Для уточнения состояния Вашей мамы надо сделать анализы крови и провести ЭКГ, рентген лёгких.
Это позволит выявить возможные реакции со стороны сердца ,лёгких и своевременно их компенсировать .
Желательно провести Вашей маме лечение в терапевтическом стационаре, где она будет под наблюдением несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте рентген или КТ лёгких для исключения пневмонии. Пока делайте ингаляции через небулайзер с лазолваном 2 мл + 2 мл физ раствора, 2 р в день 5-7 дней для очищения бронхов.

Добрый день.
При вдыхании продуктов горения чаще всего развивается токсический бронхит- бронхи отекают, если сажа выходит это хорошо, значит эпителий не поврежден и способен выводить чужеродные объекты.

Начните ингаляции: беродуал 15 капель, чере 15 минут лазолван, еще через 15 минут пульмикорт 500 мкг все разводить 2 мл физ раствора. Повторять весь комплекс 2 раза в день. 7 дней.
Так же лучше узнать нет ли ожега верхних дыхательных путей. Необходим осмотр лора. Если лор увидит ожег, лучше пройти бронхоскопию. Если в трахее будет отслоение слизистой потребуется интубация. ( лучше исключить этот момент)

Здравствуйте.
Сделайте обзорный снимок или КТ органов грудной клетки для исключения воспаления.
Попросите ЛОР врача осмотреть верхние дыхательные пути, нет ли ожога слизистой оболочки (ларингоскопию, с осмотром гортани и голосовых связок).
Пока можно подышать через небулайзер Лазолваном (Амброксол)2мл +2мл физ.раствор 2раза в сутки 7 дней.