Консультация педиатра /

Зиннат при грудном вскармливании — вопрос №2571254

Добрый день!
В настоящий момент кормлю грудью. Начался лактостаз, который, к сожалению, не смогла побороть массажами и сцеживаниями. Перешел лактостаз в мастит. Сегодня 4ро суток, грудь, как камень, красная, горячая и уплотнение становится больше. Назначили Зиннат, т.к. на ряд пенициллина у меня аллергия (удушье и отеки). Подскажите, пожалуйста, не нашла информации, совместим ли он с ГВ и безопасен ли для малыша (ребёнку 1 месяц, ребёнок болел и получал сам антибиотики 2 недели назад).

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, аллергия, гастрит

Педиатр
Здравствуйте, данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием, имеет низкий риск для малыша, поэтому можно начинать лечение и продолжать кормить малыша.

Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте Елактация.ру. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зиннат совместим с ГВ. Кормление грудью - риск минимальный. Экскреция препарата с грудным молоком происходит в очень небольшом количестве и клинически незначительна. О побочных эффектах у грудных детей не сообщалось. Цефалоспорины широко используются в педиатрической практике с хорошей переносимостью даже в неонатальном периоде, поэтому маловероятно, что небольшие количества, попадающие через молоко, могут стать причиной проблем у младенца. На всякий случай рекомендую и маме и ребёнку пробиотики на период приёма антибиотика и ещё неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а то, что аллергия у меня на пенициллиновый ряд это ничего? У меня не будет реакции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Следует соблюдать осторожность, перекрестная гиперчувствительность среди бета-лактамных антибиотиков четко подтверждена и может возникнуть у 10% пациентов с аллергией на пенициллин в анамнезе. Если есть возможность применить другую группу антибиотиков, то лучше Сумамед -макролид.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Этот антибиотик совместим с ГВ
Низкий риск для младенца
Вам принимать пробиотик на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день!
Не переживайте!)
Данный препарат разрешен на ГВ. Минимальный риск для ребенка.
Совместимость препаратов, можно проверить на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Зиннат можно принимать кормящим мамам. Можно начать лечение и продолжать ГВ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, зиннат совместим с ГВ и безопасен для малыша, немножко начинать лечение.
В дальнейшем обращайтесь к международному сайту е-лактация, там модно узнать про совместимость препаратов с ГВ.