Консультация инфекциониста /

Обнаружен цитомегаловирус. Эпштейн Барра сомнительный — вопрос №2314451

Сдали анализы. Обнаружен цитомегаловирус. Эпштейн Барра сомнительный. По узи селезенка на 2 мм больше на своего веса и роста.

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте,у ребенка обнаружены IgG к цитомегаловирусу,это просто свидетельство того,что ребенок ранее встречался с этим вирусом,острого сейчас ничего нет,IgG остаются в организме всю жизнь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Цмв хроническая сейчас не активная инфекция
По вэб анализ сомнительный, все антитела на вэб нужно переслать через 2 недели, если они нарастут, то это острая вэб, если нет, то анализ ложный
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, а вообще это плохо? И как с этим справится?
Инфекционист, Гепатолог
При обычном иммунитете не сильно плохо
Есть варианты лечения прямыми противовирусными, если организм сам не может справится
Клиент
Ирина Владимировна, в связи с этими анализами можно ли делать прививки или подождать?
Инфекционист, Гепатолог
Прививки противопоказаны при острой инфекции
Цмв точно не острая
Стоит уточнить по вэб, если тоже не острая, то можно ставить
Клиент
Ирина Владимировна, нужно ли сдавать еще какие то анализы перед прививками? Кроме Эпштейн Барра.Т к у нас после роддома нет прививок вообще.
Инфекционист, Гепатолог
Из обязательных это пройти рекцию Манту
Если жалоб нет, то больше ничего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Артема по анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Лечение не требуется.

Есть сомнительный результат на ядерные антитела к ВЭБ. Они могут указывать на то что ребенок не так давно встретился с данным вирусом. Вырабатываются антитела эти спустя 6-8 недель после заражения и остаются также положительными в крови всю жизнь. Лечить их не нужно, они не говорят об обострении и сдавать их контролировать смысла не вижу, т.к. IgM к капсидному антигену отрицательный (что говорит об остром процессе).

Селезенка это орган иммунный, способна реагировать на совершенно любой инфекционно-воспалительный агент. Увеличение очень незначительное и обратимое, необходимо время и размеры полностью нормализуются, обычно для этого достаточно несколько недель, УЗИ ОБП в динамике оцените через 3 месяца.

Есть снижение ферритина, это скрытый железодефицит. Рекомендую обсудить с терапевтом прием препарата мальтофер.

В плане обследования сейчас только общий анализ крови и АЛТ (это печеночный фермент) чтобы оценить работу печени в случае если действительно ребенок недавно перенес вирусную инфекцию. Пишу данный маркер потому что вирусы данные тропны к клеткам печени и может быть повышение показателя, что потребует коррекции.
Если общий анализ крови спокойный и АЛТ в норме, значит более ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если анализы все в норме, можно ли начать делать прививки? И что лучше сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если анализы в норме, то прививки делать можно.
Как я поняла у ребенка не стоит с рождения прививок, лучше обратиться к педиатру чтобы расписали индивидуальный график.