Cytomegalovirus, цмв

Здравствуйте! Подскажите какие анализы ещё нужно сдать, что бы увидеть серьёзность заболевания? Планируем беременность, нужно ли мужу сдать на данное заболевание какой-либо анализ? Жду ответ. Спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте!
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.

ОАК у Вас в норме.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
С цитомегаловирусом сталкивается почти каждый житель нашей планеты, он часто протекает как ОРВИ. Вы можете сдать антитела к нему: если есть Ig G - значит просто когда то болели и теперь есть иммунитет.

Рутинно в мазке цитомегаловирус вообще не имеет смысла определять.

Относительно того, что можно сдать перед планированием беременности, и что действительно имеет смысл сдать:
1. У Вас гемоглобин по нижней границе нормы, рекомендую сдать ферритин, если показатель будет снижен, начать прием препаратов железа. Уровень железа очень важен для плода.
2. Перед планированием еще немало важно сдать ТТГ - если показатель будет выше 3 - лучше проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте. Цмв ничем не опасен и лечить его не нужно, на беременность никак не влияет

Здравствуйте. Это респираторная инфекция. Во влагалище ее наличие не имеет никакого значения. Это не иппп.
У Вас был контакт с вирусом до беременности, соответственно, есть антитела- при планировании беременности и вынашивании - нет никакой опасности.

Здравствуйте, цмв не влияет на планирование беременности. Лечение не требуется