Консультация ортопеда /

Уплощение стопы или плоская стопа — вопрос №2314459

Добрый день!
Ребёнку ставят диагноз плоская стопа (М21.4) и это 3 группа здоровья, хотя в приказе есть диагноз уплощение стоп и это 2 группа здоровья (по приказу 621 "О комплексной оценке состояния здоровья детей" ).
Сын собирается поступать в суворовское училище, врач ортопед говорит, что ничего страшного у сына нет со стопам, он может спокойно поступать.
Но дело в том, что в училище с 3 группой здоровья даже документы не принимают, только с 1 и 2 группой здоровья можно. Но врач педиатр говорит что при слове плоскостопие он может поставить только диагноз М21.4, какие-то новые требования. Про диагноз уплощение стоп ничего не может сказать.
Тогда как по приказу о военно - врачебной экспертизе при плоскостопие 1 степени можно поступать в любые военные учебные заведения , при плоскостопии 2 степени можно поступать, но с ограничениями, и только с 3 степени плоскостопия ставится заключение не годен.
Кто-то может пояснить чем отличаются эти два диагноза уплощении стопы и плоская стопа, и где можно найти комментарии по диагнозам?

Возраст: 10

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Какая степень плоскостопия по рентгенограммам у ребёнка?
1-2 степень плоскостопия - это уплощение стоп.
3 степень - это плоская стопа.
Никаких новых требований нет. Пусть педиатр Вам их покажет.

При поступлении на военную службу никакие коды значения не имеют.
Имеет значение фактическая сторона вопроса. Смотрят снимки и по степени плоскостопия с учётом степени нарушения функции определяют категорию годности.
С Суворовскими училищами то же так было ещё в прошлом году.

Если у ребёнка 1-2 степень плоскостопия, идите к зав поликлиники и добивайтесь правильного диагноза.
Подгоняют под МКБ 10, но нужно же мозги включать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, 2 степень.
При чем диагноз плоская стопа стоит ещё с детского сада, когда проходили медосмотр перед школой. И никто за 4 года про этот диагноз не сказал ни в саду, ни в школе. Узнала чисто случайно про диагноз М21.4, забрала медицинскую карточку в школе, а там и группу здоровья 3, и группа для занятий физкультурой подготовительная. И все это зафиксировано в электронных документах. А с таким заключением даже документы не примут в училище.
Ортопед наш вообще говорит ничего не нужно делать ни лфк, ни массаж не нужны, можно только стельки приобрести...

Ортопед, Травматолог

В детском саду могла быть плоская стопа, а потом Вы занимались лечебной физкультурой, носили стельки и пошло улучшение.
Плоскостопие 3 ст было, а стало 2 степени. Это нормальное развитие ситуации.

Диагноз "плоская стопа" поменять врачи забыли, а Вы внимания не обратили.
Но так как сейчас степень плоскостопия по факту вторая, то диагноз нужно менять
Здесь правда полностью на Вашей стороне. Должны плоскую стопу убрать при 2 степени плоскостопия.

Клиент
Константин Эдуардович, в нашем случае как раз диагноз ставился изначально на глаз, что в саду, что в школе, без рентген снимков.
Это я уже настояла на проведении рентгена, хотя в его правильности тоже сомневаюсь,потому что по результатам плантографии 1 степень плоскостопия. Вообще может быть расхождение в диагностики степени плоскостопия по рентгену и плантографии?

Спасибо за объяснения значений диагнозов, я так в принципе и думала. Теперь буду добиваться изменения диагноза.