Плоскостопие Вальгус у ребенка

Здравствуйте. Дочке 4 годика. Невролог сказал у дочки плоскостопие. Фото прикрепила. Но мне кажется что у нее одна нога больше вываливается внутрь. У ортопеда были год назад, сказал в его части все хорошо. По словам невролога тонуса у дочки нету

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.
Так же отмечается Х-образная установка нижних конечностей.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1,5см, высокими берцами или задником.
3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY постоянно 1 р вдень.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Вальгус в коленных суставах (Х-образность) видно плохо. Ортопед должен очно оценить.
Нужно ли лечить и обследовать по данному фото пока не понятно.

Константин Эдуардович, все плохо в нашем случае?

Отклонения от нормы есть, но не критично, нужно лечить. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, извините это всю жизнь лечить или пока ножки не придут в норму?

Все дети рождаются с плоской стопой. Когда ребёнок начинает ходить, у него формируются продольный и поперечный своды стопы, отклонение оси пяточной кости кнаружи.
Физиологический плоско-вальгус 1 ст мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами по детской ортопедии.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Константин Эдуардович, нам 4.2. То есть еще есть время исправить ноги?

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется вальгусная установка стоп. Нужна ортопедическая супинирующая обувь. Ходить в ней нужно постоянно, если в обуви стопа не до конца выводится в нормопозицию то можно добавить повязки или тейпирование. Это основное чем можно лечить.
Массаж курсами по 10 процедур
Бассейн 3 р/неделю
ЛФК ежедневно

Василий, лфк наврядли в 4 года будет делать, понимать не будет что от ребенка требуется

Делать ЛФК будет инструктор

Василий, нам 4.2. Еще есть время исправить все?

Да, есть