Консультация инфекциониста /

Ребёнок 2 года 3мес — вопрос №231465

Переболела стрептодермии ей, потом сыпь была, чесала сь, ко всему орв заболела, сейчас сыпь ушла с тела но, на руке и ноге осталось немного и переодически чешется, сдали калл, повышены ентеробактерий, кровь повышены тромбоциты, моноциты и соэ.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это просто дисбиоз кишечника, показаны препараты микрофлоры кишечника.
Клиент
Павел, мы пьём хилак форте, как долго это лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно проходит за пару недель, так же стоит исключить раздражающие продукты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо пропить полный курс препаратов.
Инфекционист
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения после перенесенного инфекционного процесса, постепенно все показатели нормализуются. По анализу кала на дисбактериоз отмечается некоторое превышение числа энтеробактерий в рамках умеренно выраженного дисбиоза кишечника. Для восстановления оптимального количественного и качественного состава микрофлоры необходим прием про и пребиотиков. Продолжайте прием препарата Хилак форте в возрастной дозировке в течение трех недель, потом перейдите на половинную дозу в течение двух недель.
Клиент
Нина, здравствуйте, а в садик она может ходить или до полного извлечения дома держать лучше
Инфекционист
Если ребенок хорошо себя чувствует, то можно ходить в садик.
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего сыпь имеет аллергическую природу, если имеется только зуд, гнойничковых элементов нет и сыпь носит симметричных характер. Попробуйте соблюдать гипоаллергенную диету, исключить коровий белок, также можно сдать кал на яйца глист и простейшие. Энтерококки в кале отношения к сыпи не имеют, такой же анализ кала дисбактериоз будет многих детей без никакой сыпи. А изменения в анализе крови допустимы для этого возраста и не говорят о каком-либо заболевании.