Сыпь на теле

Здравствуйте.Сыну 1.8мес. Сыпь на лице,попе,ноги и руки преимущественно в складках.Чешет.Сидел на диетах ,исключая молочку,яйца,цитрусы,хлеб.Пробовала отменять бананы,яблоки,груши.Все детские печенья,пюре и т.д. Покупали la roche posay. Два месяца назад дерматолог выписывала полисорб,комфодерм к и эриус,стало лучше,сейчас снова высыпает и я уже не знаю на что думать. Подскажите, пожалуйста,что это может быть? Спасибо

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Когда впервые появились данные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, вообще на лице появилось первый раз месяца в три.Меняли Смесь ,становилось лучше и снова появляется.периодами

Это атопический дерматит
Из рациона исключить цитрусовые, шоколад и др аллергены
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, проветриваю,увлажнитель работает постоянно ,купаю и мажу эмолентами.Дикта так же.Уже страшно становится,не перерастёт ли в хроническую форму?

Нет, с возрастом пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а до какого возраста может быть?)

Как правило к 3-5 годам проходит, но в редких случаях бывает и в более взрослом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, можно курицу,индейку,кролика,говядину? Картошку,бананы,яблоки зеленые?

Можно
Если нет аллергии на белок коровьего молока, то и говядину можно
Выше перечисленные продукты не аллергенные, но надо смотреть на индивидуальную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте.Посмотрите,пожалуйста,результаты анализов

Лейкоциты норма
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Тромбоциты норма
Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии, но мы итак её видим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, или паразиты,да?
Нужно сдавать аллергопанель ?и на гельминты?

Аллергопанель до 3 лет не информативна
Не исключены конечно паразиты, но мы же видим высыпания, поэтому я считаю, что повышение эозинофилов на фоне аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а что же делать,если не информативна? Как выявить на что именно?

Только методом исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо.Я правильно понимаю,появился аллерген,это вызвало сыпь и из-за этого повысился показатель в крови? В целом этот показатель так же может повысится и при сухом воздухе,например.Кожа отреагировала ,пошла сыпь,соответственно повышение.
Или это именно аллергия на пищу?Не сильно завышен показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, сейчас сыпь значительно меньше,но ничего толком не исключала,только хорошо увлажняла кожу

Эозинофилы повышаются на фоне аллергена или глистной инвазии

Принятый ответ

Добрый день! Атопический дерматит, ближе к средней степени тяжести
Аллергопанели сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, это опасно? Может перейти в хроническую форму?
Не сдавали,диета помогала обычно,сейчас уже не знаю ,что исключать

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

Атопический Дерматит не равно аллергия. Это просто отдельное кожное заболевание. Дети обычно перестают. Редко когда в практике встречаются взрослые старше 20 лет с АтД
Поэтому просто нужно перетерпеть.

К 3годам должно полегче стать, потом обычно обострения в 7 лет, 13 лет, и 17-18лет, потом совсем стихает АтД

Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за подробный ответ.Город у нас не большой,делают ли такие пробы,узнаю завтра.Переживаю ещё потому что,у знакомых у ребёнка в бронхиальную астму переросло после ад ,возможно такое?

Это все группа Атопии: АтД, астма, поллиноз
Но совершенно необязательно будут сразу все заболевания. Сдайте Эозинофильный Катионный Белок-он отражает предрасположенность к астме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, это дополнительно к пробам?

Да, это именно если Вас волнует риск астмы и хотите проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а если есть,не дай Бог,что делать?

Этот анализ отражает только предрасположенность. Но не значит, что у ребенка есть или будет астма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте.Прсмотрите результат анализов,пожалуйста

Добрый день! В общем анализе крови повышены эозинофилы-повышаются при аллергии
Также повышены эритроциты-с этим к педиатру, скорее всего, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо.Намного повышены эозинофилы? Сыпь уже начала по немногу сходить

Повышены, уровень повышения ни о чем не говорит. Выше нормы, и все. Дальше уже без клинической разницы

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита. Не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек внутрь в течение 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60 %

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо.Сначала общий сдать?если не повышен,что делать?лечить как кожное заболевание?

Да, если не повышен мало смысла искать аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте.Посмотрите,пожалуйста,результаты анализов.

По оак признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Повышены эозинофилы что может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нам сказали лучше кровь общую сдать ,нужно все-таки igE? И можно соскоб сдать на глистные? Если это глистные инвазии,есть ещё какие-то симптомы?

Да, IgE это специфический показатель аллергической реактивности, повышение эозинофилов также о ней свидетельствуют.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп золотой стандарт диагностики, срсаоб можно сдать как дополнение.
Глистные инвазии протекают очень по разному, иногда малосимптомно или бессимптомно. Может беспокоить сыпь, нарушения стула, боль в животе, может быть зуд в промежности, повышение температуры до субфебрильных цифр. Может быть какой то один признак, все или даже ничего. С такими эозинофилами просто нужно исключать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Но, надо начать лечение, а потом делать выводы. Возможно, потребность в дополнительных поисках исчезнет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Вы имеете в виду,что нужно начать с глубокого увлажнения кожи и если не поможет,искать аллерген?
Это может перейти в хроническую форму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мы три дня назад,приехали из другого города и сыпи стало гораздо больше,может переезд повлиять?

Да, начните с увлажнения, лечебного крема. А потом посмотрите динамику. Как правило, при легком течении атопического дерматита выявлять аллергены не рекомендуется. Возможно, с переменой климата, обстановки, могут быть обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо Вам

Пожалуйста, Юлия! Здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте.Посмотрите,пожалуйста,результаты анализов.