Консультация эндокринолога /

В первом триместре Ттг 3,7 — вопрос №2314673

Здравствуйте. Я планировала беременность в феврале. Соответственно сдавала все анализы, в том числе ттг, ат-тпо.
Результаты: ттг=1,3мкМЕ/мл
ат-тпо=0,2Ед/мл
Я начала пить, для подготовки к беременности фолиевую, йодомарин 200, витамин д

В этом месяце(в июле) я забеременела, где-то 4-5 недели у меня.
Мой гинеколог сказала, что необходимо опять все анализы сдать (получается прошло где-то пол года).
И результаты по гормонам щитовидке плохие.

Ттг =2,8мкМЕ/мл
ат-тпо=0,3ед/мл
Через неделю опять сдала
Ттг =2,9мкМЕ/мл
ат-тпо=0,3ед/мл
Она сказала что должно ттг быть 2,5 не больше, для первого триместра( забеременела я благодаря стимуляции яичников клостилбегитом)
И увеличила мне дозировку йодомарином не 200 как с февраля пила, а 300
И получается через три дня я пересдала
И результат еще хуже
Ттг =3,7 мкМЕ/мл

Как видите, до беременности вообще проблем с щитовидкой не было. А она назначила йодомарин 200 как подготовка к беременности. А как оказалось что то идет не так. Йодомарин должен же снижать, а он у меня увеличился на много за три дня…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Йодомарина достаточно 200 мкг в день. он нужен не для снижения ТТГ, а для плода.
ТТГ у вас в норме. но если есть тенденция к повышению. исключить для начала дефицит железа - кровь на ферритин.
и можно начать 25 мкг эутирокс утром за 30 минут до еды.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, я вас поняла, ферритин 39 у меня ниже не бывает. Выше может быть.
Спасибо Вам большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока наблюдайте. Норма ферритина - более 45, пропейте препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, обязательно еще раз проверю ферритин, и буду наблюдать за всеми показателями.