Тубоотит, отит
Здравствуйте, примерно месяц назад ребенок 6 лет болел ангиной, кололи цефтриаксон. 23.07 ходили на прием к лору по поводу аллергии и аденоидов, педиатр направил, тк ему показалось, что у ребенка аденоиды. Тк у ребенка есть аллергия на кошек(дома живет кот) врач назначил в нос риалтек, солонекс. 26 начали лечение. 27 была темпа 37.2, потом 38.5. 28 ребенок пожаловался на боль за ухом, 29 пошли к этому же лору. Она поставила тубоотит и сказала, что ребенок оглохнет. Как же мол вывести вас из этого состоНия. Назначила отипакс и мирамистин. Антибиотик назначать не стала, сказала, что от него может быть осложнения, я спросила на что, она сказала на все и на уши и на горло. Сказала придти в четверг(1.08) чтоб посмотреть динамику. Напугав меня, что ребенок может оглохнуть, мы поехали еще к одному лору, та назначила лечение(прикреплю фото). Вопрос какое из лечений верно? Может что то добавите? Правда ли ребенок может оглохнуть? Правда ли , что по мнению первого врача антибиотик может усугубить? И мог ли спрей риалтрис спровоцировать отит?( в анатации прочитала побочку)
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию ребенку на приеме для уточнения диагноза?
Тубоотит это: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
Реалтрис не может вызвать тубоотит
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей реалтрис или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, именно в данный период нам дышит, сейчас вроде нет храпа. Аудиометрию и др не делали.
Получается то лечение что на фото в корне не верно? Антибиотик начали пить сегодня. Не нужно было?
Анна Юрьевна, добавила еще фото с диагнозом от 2 лора. Можете расшифровать?
Верно, лечение в корне не соответствует диагнозу, сумамед кроме того не является антибиотиком выбора для лечения инфекции дыхательных путей, его можно смело отменять
Анна Юрьевна, а насобек и риальтрис разные вещи?
Лучше использовать реалтрис, это более безопасный препарат
Тубоотит слева= он же евстахеит, и обнаружены лямблии
Анна Юрьевна, навредит ли сумомед , если его принимать дальше?
Это антибиотик с достаточно большим количеством побочных эффектов, неоправданный его прием несет больше риска чем пользы
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а какой антибиотик назначают при лор заболеваниях?
Антибиотик первого выбора пенициллиновый ряд- амоксициллин, амоксиклав при наличии показаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Проводили аудиометрию? Тимпанометрию? Эндоскопия носоглотки?
Сумамед не даст никакого результата, т.к. антибиотик неэффективен при лор патологии.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку.
Риалтрис не спровоцирует отит
Екатерина Андреевна, ни чего не проводили. Завтра идём сдавать мазки из зева и носа. Антибиотик может навредить, если дальше принимать? Я так понимаю в том лечение что прописал 2 врач упор ещё идёт на аллергию? Посмотрите лечение на фото. Что скажите о нём?
Видела. От аллергиивам назначен супрастин, самый слабый препарат с побочкой. Детям до 12 лет лучше принимать формы капель или суспензий, в виду риска аспирации.
Ну диагноз один, лечение другое.
Принятый ответ
Здравствуйте
При тубоотите и остром среднем отите лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут в слуховую трубу через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, сейчас нет. Только назначили
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик
Маргарита Александровна, сегодня начали принимать сумомед. Получается отменять?
Сумамед вообще не эффективен при воспалении ЛОР органов
Этот антибиотик можете отменить