Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1749328

Здравствуйте!беспокоит боль в спине,шее,лопатках+шум в ушах.
Сделала аудиметрию-норма
Узи сосудов шеи-норма
Биохимия-норма
Гормоны щитовидной железы-норма
Проколола:мексидол,мелоксикам,комбилипен,мидокалм
Пропила:пирацетам,циннаризин,бетагистин,пикамилон.
Помогите расшифровать мрт

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По результатам исследования есть изменения дисков без изменения корешков, но есть сужение позвоночнооюго канала, но при этом спинной мозг не затронут. Надо дополнительно а медикаметозной терапии добавить массаж и физиолечение на воротниковую область.
Прикрепите рез исследования сосудов горвы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!а почему ставят относительный стеноз?
Сужение до 0.7 мм как я поняла?а в норме должно быть от 12 мм

Невролог
Да. Я написала, что ест сужение позвоночного канала. Но это сужение к зажиму спинного мозга не привело, а сказывается ли это как-то на клинике надо очно смотреть с оценкой рефлексов и чувствительности.
Клиент
Анастасия Владимировна, а какое исследование нужно еще провести?
Невролог
Показаться очно неврологу, чтобы доктор провела оценку рефлексов, чувствительности и силы мышц.
Клиент
Анастасия Владимировна, была у невролога,чувствительность и рефлексы в норме.Обьясните пожалуйста насколько я понимаю стеноз у меня есть?как он влияет на спинной мозг?есть сужение в просвете канала
Клиент
Анастасия Владимировна, стоит ли делать мрт всего позвоночника?
Невролог
Вы сделали мрт шейного отдела позвоночника. По жалобам вы пишите только про патологию шейного отдела. Или у вас жалобы ещё в других отделах?
Невролог
Стеноз есть, он может раздражать спинной мозг и давать клинику, но к его ровреждению это не привело. А идёт ли клиника именно оо этого состояния, нужно очно смотреть.
Клиент
Анастасия Владимировна, еще в грудном тоже иногда болит,но не так интенсивно
Клиент
Анастасия Владимировна, может ли это провоцировать шум в ушах?
Невролог
Учитывая, что нарушение кровотока нет, то нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас относительный стеноз позвоночного канала на уровне последних шейных позвонков ( С6, С7). Медикаментозно каким либо образом это нарушение не убирать. Подскажите в б Оль в шее самой сейчас беспокоит? Как давно начались эти жалобы, были ли ранее проблемы с шеей?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да беспокоит болит шея и плечи.Нужна операция?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль 2 месяца
Невролог, Детский невролог
А боль между лопаток, пишите, что болит спина, где именно болит давно или нет. Операцию делают если очень сильный болевой синдром длительно, либо если неврологические нарушения ( снижение силы в конечностях, нарушения чувствительности в конечностях, когда снижаются и выпадают рефлексы с рук с рог); то есть операция делается именно из за боли, когда все перепробовано, а боль все равно осталась
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болят затылочные бугры,височная область,трапециевидеая мыща,подлопаточная,боль иррадиирует под лопатку и в шею сбоку,боль тянущая,ноящая,при наклоне головы чувство натяжение мышц .Болит уже 2 месяца,на фоне нпвс снижается
Невролог, Детский невролог
В таком случае вам показана выписка антидепрессантов с противоболевой активностью ( венлафаксин, амириптилин, дулоксетин), у этих препаратов есть в инструкции в показании к применению хроническая боль в спине/ голове . По действующим клиническим рекомендациям, при хронизации боли и неэффективности длительной терапии нпвс . Хронической считается боль, которая есть больше 15 дней в месяц
Невролог, Детский невролог
Чтоб те изменения, что есть не прогрессировали, нужно будет как справитесь с болевым синдромом начать укреплять мышцы спины, чтоб большая часть нагрузки падала на мышцы, а не подвоночрик, если есть лишний вес, то по возможности его скинуть, по поводу болей в спине когда пойдёте на повторный приём к врачу для выписки рецептурные препаратов, также можно обсудить инъекции дексометазона, это гормон с противовоспалительной активностью, не большим курсом, часто очень помогает при длительной боли
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно начались жалобы ? Как Давно вы закончили лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, жалобы начались в середине октября,
Клиент
Алана Сергеевна, пирацетам пропила в середине октября,мексидол проколола в конце октября,циннаризин пила по 1 т на ночь 10 дней,бетагистин 1 неделю,феназепам 2 недели 2-3 р в день в начале ноября,комбилипен проколола с мелоксикамом в начале ноября,пикамилон пила 2 недели до конца ноября
Клиент
Алана Сергеевна, меня беспокоит боль и результат мрт относительно стеноза
Невролог, Терапевт
Данное сужение клинически себя не проявляет и является следствием протрузии.
Род деятельности какой у вас ? Работа сидячая ?
Клиент
Алана Сергеевна, да сидячий за компьютером и так же практикую массаж
Клиент
Алана Сергеевна, объясните пожалуйста про выпячивание дисков,и чем расслабить мышцы?
Планирую запись на массаж и электрофорез с новокаином.Иглоукалывание поможет?и можно ли его сочетать с вышеперечисленными процедурами.Спасибо.
Невролог, Терапевт
Закачивать мышечный каркас спины тренировками с акцетом на паравертебральные мышцы .
Массаж ,электрофорез только в плюс . В Иглоукалывании смысла не вижу .