Консультация травматолога /

Болит рука — вопрос №2315639

Вот уже несколько лет болит рука. Работа тяжелая. Сначала была сильная жгучая или ноющая боль в плече,лопатке,теперь плечо не болит, просто не сильная ноющая боль в районе логтя, болит сам логоть снизу и сверху и мышцы рядом с ним. В покое не болит. С чувствительностью всё хорошо, руку могу и назад отвести и вперед и тяжести поднимаю и пальцы нормально работают. Пару раз когда носил эластичный бинт и давал руке долго отдохнуть рука проходила но потом снова поднимал тяжести и снова в районе логтя начинались боли. Вот вчера заметил что постреливало даже раз в 15 минут от верха плеча до мышц предплечья( боль в сгибательных была, сам логоть снизу и сверху). Если держу логоть согнутый, то больно становилось, быстро затекали мышцы, как будто питания там мало им, сейчас получше(согнутый логоть могу держать нормально). Онимения или мурашек не было, чувствительность всегда была норм, пальцы норм
Сейчас такое чувство что на вторую руку переходит. Немного мышца возле логтя болеть стала. Возможно от того что нагрузка на вторую руку стала больше
Боль особо не беспокоит(обезболивающие препораты не интересуют), хочу вылечить эту болезнь уже, надоело просто

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
В данном случае по результатам МРТ имеется повреждение сухожилий мышц плеча и разрыв соединительной ткани в месте вращения головки плечевой кости внутри лопаточного ложа. По возрасту и тому факту, что был эпизод острой боли, скорее всего, была острая травма. Сейчас это уже ее последствия в виде формирования хронического болевого синдрома, зависящего от положения плечевого сустава и натяжения сухожилий.
При стойком болевом синдроме обезболивающие не будут целесообразны, поскольку они не устранят повреждение, максимум, отек снимут или легкое воспаление. Тут может потребоваться травматологическое вмешательство, микродоступом, с артроскопией, удалением обрывков тканей, реконструкцией суставной капсулы + длительная реабилитация с физиопроцедурами + ограничение определенных движений в суставе, чтобы профилактировать дальнейшее повреждение.
Клиент
Анна Андреевна, боль почти не беспокоит, когда ей работаю, она не болит,но когда рука в покое какое то время и потом двигаю тогда больно но не сильно.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В плечевом суставе есть критичное повреждение гленоида лопатки (SLAP повреждение 2 ст).
Оно не стабильно и требует артроскопии, но если не болит, то можно не спешить.

Что касается локтевого сустава, Вы описываете клиническую картину эпикондилита - воспаление и дегенерации сухожилий, которые идут к мыщелкам плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Подтвердить на УЗИ или МРТ.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

При отсутствии положительного результата в далеко зашедших случаях показано оперативное лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, диклофенак мажу и диклофенак таблетки пью на всякий случай
Клиент
Боль не сильная, логоть уже почти не беспокоит, ношу эластичный бинт ближе к плечу, вроде по легче, теперь стараюсь не напрягать особо руку. Спасибо за консультацию
Клиент
Константин Эдуардович, когда рукой работаю боль не беспокоит, беспокоит когда она в покое находится и потом начинаю ей двигать
Ортопед, Травматолог
Можете подтвердить диагноз на УЗИ или МРТ.
После подтверждения рекомендую использовать рекомендации выше.
Иначе полностью не вылечиться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Посмотрел заключение МРТ и прочитал вопрос.

В вашем случае имеет повреждение типа SLAP2.
Это нестабильный вариант повреждения и лечится он только операцией. Проводят артроскопию плечевого сустава.

Все остальные методы - трата денег на ветер
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Никита! о чем,я ВАм тогда и гоорила...Хорошо,что сделали МРТ,теперь можно говорить о самой оптимальной тактике лечения..Локтевой сустав,как понимаете,здесь не причем,боль передается по сосудисто-нервному пучку ,поэтому и передается на область локтевого сустава, и зи-за его хронической "нагрузки".Это реакция сухожилиий на нагрузку,эпикондилит.
Я как и в первый раз.все же рекомендую соглашаться на операцию,так как повреждения в плече-значительные...Есть и проявления импиждмента 1ст, а есть и повреждения SLAP 2 ст.ЭТО САМОЕ КРИТИЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПЛЕЧА,
Под термином “SLAP“ подразумевают повреждение передне-верхне-заднего отдела губы плечевого сочленения, с ее отрывом вместе с длинной головкой двуглавой мышцы плеча от типичного места прикрепления - суставной впадины лопатки.
SLAP 2 ст.- это разрыв верхней суставной губы с вовлечением длинной головки сухожилия двуглавой мышцы. Такие повреждения не стабильны, и если не прооперировать в ближайщее время.особенно,если Вы ведете активный образ жизни,то плечо утрачивает свои основные функции...Ничего хорошего ждать не прходится.
Поэтому, самое оптимальное артроскопия.На сегодняшний момент данный вид хирургического вмешательства считается одним из наиболее эффективных, поскольку обеспечивает удобство выполнения, а также быстрое восстановление оперируемого участка.
Все остальые методы-лишь временно,и к сожалению,рано иил поздно даже простое обезболивание не будет помогать.. биомеханика сустава разрушается.... я не думаю,что пациенту будет по душе,что плечевой сустав не болит,а вот "пользоваться" рукой он не сможет...
ВАМ необходимо будет обратиься на очную консультацию с диском-МРТ. в ту клинику,где врач травматолог-артроскопист просмотрит диск_МРТ,проверит лчно кое-какие симптомы и примент вариант хирургической тактики,обо всех нюансах все с Вами расскажет...и Вы сможете также задать ему интересующие вопросы, и после этой консуьтации -будет решаться вопрос о дате плановой госпитализации .
ниже я указала ссылку,по реабилитации после артроскопии плеча---https://orthocenter.me/blog/pamyatka-paczientu-posle-artroskopicheskoj-operaczii-po-vosstanovleniyu-vrashhatelnoj-manzhetyi-plecha.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Зравствуйте! Изучил вашу ситуцию.
На МРТ-есть признаки п повреждения суставной губы Slap 2+кисты из-за этого.
К сожалению это показание к операции.
Если не делать операцию,то болевой синдром будет сохраняться.
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы плечевого сустава.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования имеется импиджмент синдром с повреждением сухожилий ротаторной группы , гленоида . Считаю без артроскопической операции не обойтись. С результатами обследования нужно ехать в региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию.