Консультация кардиолога /

Побочки при приеме статинов — вопрос №2315690

Добрый день!
Женщина 59 лет. Рост 166 вес 80кг. Физическая активность низкая. Работа сидячая. Диету не соблюдаю. Хронические заболевания: Реактивная гастропатия, инсулинорезистентность.
По назначению кардиологов принимаю аторвастатин 20мг (Производство 🇩🇪) в течение полутора лет.
Анализы до назначения:
Кровь: индекс атерогенности 4,6 Креатинкиназа 1.0 Триглицериды 2,7 холестерол ЛПНП 4,7 холестерол ЛПВП 1,3 Липопротеин А 5,5 Аполипопротеин 1,6 биохимия в норме
Через год: индекс атерогенности 2,3 Креатинкиназа 16 Триглицериды 2,4 холестерол ЛПНП 2,3 холестерол ЛПВП 1,3 Липопротеин А 5,5 Аполипопротеин 1,8 биохимия в норме
Эхокардиография в норме.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Эхографические признаки нарушения проходимости брахиоцефальных артериях на экстракраниальном уровне отсутствуют . Эхографические признаки нестенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий по типу дислипидемии( в виде локального утолщения КИМ с обоих сторон). Проявления гипертонической макроангиопатии со сформированными артериальными деформациями справа и слева . Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий без выраженных локальных нарушений кровотока. Признаки венозной дисциркуляции по позвоночным венам справа.
Через год:
1. УЗ-признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий - утолщение КИМ до 1,1 мм в области бифуркации ОСА с обеих сторон; до 1.2 мм в устье правой подключичной артерии. 2. С- образная извитость дистального отдела левой внутренней сонной артерии без локальных нарушений гемодинамики. 3. Расширение внутренней яремной вены справа. 4.Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено, наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника. 5.С-образный изгиб экстравертебрального отдела правой и левой позвоночной артерии. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.
ВОПРОС: оправдано ли пожизненное назначение статинов при исходных данных при условии, что начались проблемы с суставами?Примерно через год появились боли практически во всех суставах. Сначала мелкие суставы (лучепястный сустав), затем локоть, сейчас боль в тазобедренном суставе. При этом артрозные проявления незначительны.

Возраст: 59

Хронические болезни: Реактивная гастропатия Инсулинорезистентность

Кардиолог, Функциональный диагност
Оправдано
Кардиолог, Функциональный диагност
Связь болей в суставах с терапией сомнительна

Клиент
Александр, доброе утро!
Ответ кардиолога очевиден). Была на приеме у нескольких специалистов. Все за статины. А что делать с болями в суставах? Есть немало аналогичных вопросов на сайте. У многих боли связаны с началом приема статинов. Неужели нет статистики по данной теме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пусть тогда ответят "несколько специалистов"
Клиент
Александр, всего доброго
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи, бляшек атеросклеротических нет.
Рекомендую диету с ограниченныи количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исключить патологию печени и жёлчного пузыря, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте да, по вашим данным показан приём статинов
Кардиолог, Терапевт
Светлана, в принципе препарат может давать боль в суставах. Но это же может давать и метаболические, дисгормональные нарушения. К ревматологу не обращались? По узи начальные признаки атеросклероза есть в шее, я бы еще посоветовала артерии ног проверить, там может быть больше. Не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день!
Не курю.
УЗИ вен нижних конечностей.
данных за тромбоз в исследованных венах нижних конечностей не выявлено, нарушений венозного оттока из нижних конечностей не выявлено
УЗ признаки: расширения капиллярной сети в бассейне ПБПВ и ПМПВ , расширения мелких притоков и капиллярной сети в бассейне ЛБПВ и ЛМПВ, несостоятельности перфорантных вен голени
Генетика метаболизма лактозы CC.
У ревматолога была полгода назад после появления первых болей в лучезапястнгм суставе. Назначен Пиаскледин. Через 2-3 месяца боли в этом суставе прошли, но появились в более крупных суставах.
Мнение кардиологов в этом вопросе мне понятно). Они за статины в любом случае. Даже если нет бляшек, принимайте для профилактики. Но хотелось бы, чтобы качество жизни при этом не страдало.
Кардиолог
Здравствуйте.
В принципе, назначение статинов оправдано, иногда мы выжидаем, если пациент строго соблюдает диету, но по триплексу бляшки есть, поэтому имеет смысл продолжать приём.
У некоторых пациентов бывают боли, иногда это побочный эффект на определённый статин. Попробуйте со своим лечащим заменить на розукард/роксеру или ливазо (на нём описывают меньше всех ). Также можно будет пойти по пути снижения дозы Статина, но добавления эзетемиба к терапии. Тоже даёт положительный эффект пациентам, у кого есть дозозависимая реакция
Кардиолог
Здравствуйте.
Боли в суставах могут быть на фоне приема статинов. Но, важно посетить еще ревматолога, пройти обследования для выявления других причин болей.
Поскольку по Узи БЦА нет стенозирующих атеросклеротических бляшек, нет острой необходимости принимать статины на данный момент .
Рекомендую Эзетимиб 10 мг в сут- не статин, снижает всасывание холестерина в кишечнике. Обязательно придерживайтесь средиземноморской диеты.
Контроль липидограммы через 3 мес, раз в год Узи БЦА.
Также рекомендую выполнить Узи ОБП- исключить изменения со стороны печени и желчевыводящих путей, на фоне чего может повышаться уровень холестерина.
Проверьте ТТГ, чтобы исключить гипотиреоз- тоже часто сопровождается повышением холестерина
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Сразу скажу - я не сторонник назначения статинов без четких оснований .
Если АСБ нет , значит нет показаний для приема статинов ! Так как нет субстрата !
Только лишь для снижения холестерина статины не назначаются , это не правильно !
Так как статины это далеко не безопасные витаминки , имеют много побочных эффектов и в этом Вы уже убедились , боли в суставах - это один из побочных эффектов
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото уздг БЦА в динамике , для более детальной и объективной оценки
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день!
Я сторонник минимума лекарств. Только в случае безоговорочной необходимости.
Фото, к сожалению нет. Есть только описание. Файлы за 2022 и 2023 год прикрепила.
Кардиолог
Светлана Александровна, обследования я проанализировала.
Никакого опасного атеросклероза у Вас нет !
Степень стеноза до 30 % не является основанием для назначения статинов ! У Вас 20 %
Утолщение 1.2 мм в устье правой подключичной артерии это верхняя граница нормы !!!
Кроме того, по узи брюшной полости перегиб желчного пузыря, из за этого нарушен отток желчи , поэтому , повышены триглицериды и холестерин.
Воздействовать нужно прежде всего на улучшение оттока желчи , в таком случае показатели липидограммы нормализуются .
Я советую принимать урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует отток желчи , это основное !!!
Сейчас всем повально назначают статины , к сожалению !!! И не разбираются в причинах !
А потом к нам в реанимацию привозят пациентов с острой почечной недостаточностью и другими осложнениями !
Это серьезная проблема в медицине !
Отмените аторвастатин !
Ваше самочувствие улучшится !
Безусловно , нужно принимать только четко обоснованные препараты , от которых будет Польза , а не вред
Берегите себя ??

Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Благодарю за детальное изучение вопроса и развёрнутый ответ. Доверяя вашему опыту., последую вашим рекомендациям.
Развивать фарму конечно нужно, но не ценой здоровья пациентов.