Одновременный прием лекарств

4 месяца принимаю Розулип 10+10 утром в одно и то же время. Переношу хорошо. Контрольные анализы в норме. Однако у меня много лет проблемы с желчью (дискенизия, перегиб), лет семь назад были холестириновые "полипы", которые после длительного приема Урсосана рассосались. Сейчас чувствую, что пошли какие-то покалывания в правом боку, на фоне большого перерыва в приеме Урсосана. Хотелось бы начать принимать опять, поскольку он сильно мне улучшает ситуацию. Вопрос: можно ли принимать Урсосан, если я принимаю Розулип?

64 года

Здравствуйте!

Да, это препараты совместимы.
Если есть недавние анализы, биохимический анализкрови? УЗИ органов брюшной полости?

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Одновременный прием «Урсосана» и «Розулип» разрешен.
Но рекомендуется для начала выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчного пузыря.
Сдать биохимический анализ крови – общий прямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП.

Игорь, добрый день! Да, эти препараты можно примерять вместе.
Скажите, сдавали ли вы анализы на АЛАТ, АСАТ на фоне приема розулипа?

Юлия Валерьевна, да, сдавал. В норме.

В таком случае вы можете спокойно принимать эти препараты

Здравствуйте! Препараты между собой совместимы (конечно, время приема лучше разделять). Однако, перед приемом урсосана рекомендую Вам пройти свежее обследование органов брюшной полости.

Принятый ответ

Добрый день.
Розулип и Урсосан можно принимать вместе, так как они действуют на разные системы организма и не имеют противопоказаний к совместному приему.

Урсосан может даже улучшать функцию печени, что может быть очень полезно на фоне приема Розулипа, так как статины иногда могут вызывать побочные проявления со стороны печени.

Принятый ответ

Доброго времени суток Игорь.Так как урсосана и разулип оказывают влияние на печень, прием данных препаратов нужно проводить по контролем биохимического анализа крови: фракции билирубина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП. Если у Вас нет отклонений в данных показателях биохимического анализа крови, то Вы можете не опасаться в приёме урсасан совместно с разулипом. Взаимодействия и побочных эффектов при совместном приеме не выявлено.