Консультация кардиолога /

Можно ли обойтись без статинов? — вопрос №3091181

Добрый вечер! У меня высокий холестерин.И очень давно. Врачи ничего мне не советовали, хотя я спрашивала, что делать, чтобы его снизить. Начальная стадия атеросклероза. назначили статины. Но я о них слышала плохие отзывы. Да еще их надо принимать до конца моих дней. Можно ли снизить холестерин другими лекарствами. Холестерин вредный вырабатывает печень. Я читала. У меня гепотоз печени. Принимала гептор 400 2 месяца, но тяжесть осталась. Стараюсь есть овощи, рыбу. Отказалась от вредных продуктов, да я их практически и не ела. Не пью, не курю. Принимаю Омегу. Но правда двигаюсь мало. Сидячая работа. Много приходится писать. Подскажите, как снизить холестерин без статинов или я уже не могу без них обойтись. Прикладываю анализы и результаты УЗИ

Возраст: 51

Хронические болезни: низкий гемоглабин, давление

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Есть факторы риска(лишний вес, вредные привычки, повышения давления, сахарный диабет, отягощенный анамнез, малоподвижный образ жизни)?
Менопауза?
По данным УЗИ бляшки не описывают, а так холестерин повышен, если говорить про препараты снижающие холестерин есть статины (одни из самых безопасных в кардиологии- к сожалению много мифов ходит про них) - гепатоз не противопоказание и есть ззетимиб(очень хорошо переносится) , но к сожалению слабый эффект (около 20% снижает уровень холестерина)
Клиент
Ахмед Шахбанович, менопауза 2 года. Вес. Но стараюсь снизить. Давление. Двигаюсь мало, но стараюсь физически двигаться. Ходьба. Статины пить надо до конца моих дней? Нельзя обойтись без них совсем? Что нет других препаратов?

Аритмолог, Кардиолог
Любые препараты от холестерина надо пить пожизненно, важно не только снизить, но и удержать в этом диапазоне, после отмены холестерин сразу увеличится до исходных значений
Если так категоричны к статинам, учитывая отсутствие бляшек , пока можно назначить ззетимиб 10 мг вечером + немедикаментозные мероприятия (нормализация массы тела, диета, регулярныефизические нагрузки,контроль давления ) и через 3 месяца повторить липидный профиль, посмотреть какой эффект
Кардиолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются ЛПНП выше 5 плюс гипертония и иные факторы риска, и/или наличие ИБС и/или бляшек свыше 25 процентов.
Исходя из данных, показаний нет. Однако конечно стоит сдать развёрнутую липидограмму, так как целевой уровень ЛПНП для большинства пациентов менее 3.0.
Пока на данном этапе обычно советуем соблюдение Средиземноморской диеты, контроль веса, стараться двигаться как минимум 10 тыс шагов в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При отсутствии значимых отклонений со стороны сосудов на УЗИ можно продолжить наблюдение без использования статинов .
Через 6 месяцев повторить УЗИ и если не будет отрицательной динамики, то продолжить наблюдение.
Уровень холестерина зависит не только от физической активности, функции печени, но и коррелирует с гормональным фоном.
Холестерин необходим для синтеза половых гормонов.
Для коррекции уровня холестерина можно к терапии добавить фитопрепараты , влияющие на гормональный фон. Можно рассмотреть с гинекологом варианты приёма настоя душицы , например.
Если на УЗИ сосудов не будет значимых отклонений, состояние будет без отрицательной динамики, то вопрос применения статинов можно отложить.
Терапевт
Доброго дня
Я- специалист сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
**в принципе можно Вам ( раз Вы не настроены на статины) = хотя бы Соблюдать средиземноморскую диету и также дозированные физнагрузки
** Если на сосудистых узи ( узи бца и узи артерий ног )= есть бляшки 20% и выше = тогда все-таки статины ( например РОКСЕРА 10 мг в сут длительно)..ИЛИ ХОТЯ БЫ препарат ЛИПОБОН 10 мг в сут длительно
Это важно
Конечно не фоне лечения= контроль липидного спектра нужен
Всего доброго
Терапевт
Липидный профиль надо смотреть через месяца 2 со старта терапии
Конечно не забываем повторять раз в полгода СМАД и конечно самоконтроль АД нужен!
Терапевт
У Вас низковат ферритин..Это плоховато для сердца и проч. ..Нужно пропить феррум-лек табл --по 1х2 раза в сут 2 месяца и потом сдать кровь на ферритин , железо и ожсс

конечно контролируем ЛПНП
Кардиолог
Здравствуйте. Абсолютное показание для назначения статинов- наличие бляшек в сосудах БЦА, у Вас их нет. Если нет гипертонии, СД2 типа, ИБС, прием статинов пока не рекомедуется. Рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты, омега-3ПНЖК курсами по 1 капсуле в день 1-2 мес.