Консультация терапевта /

Учащенный пульс утром — вопрос №2316028

Доброе утро ! Помогите разобраться в моей проблеме. Беспокоит упущенный пульс с утра , внутренняя какая то дрожь, руки и ноги влажные , холодные , тревожность какая то . Выпью 5-10 анаприлина успокаиваюсь . Хочу с него как то слезть , ( пью с марта)мне кажется он сбивает сильно давление. Как его отменить ? Мое давление 110-117/ 70-73, а он сбивает до 100-102/ 60-62. Кардиолог говорит все хорошо , сказал что это ВСД , прописал только магний Б6 форте , сейчас пью , щитовидка в норме , был низкий ферритин при нормальном гемоглобине , врач прописал 1 капельницу феринжект , после капельницы , спустя 6 недель восстановился ферритин . Анализы прикладываю. По узи брюшной полости только взвесь в желчном , сейчас пью урсосан. Хочу понять что со мной ? Что еще проверить , какие анализы сдать ? Да , еще жару сейчас плохо стала переносить , давление стало падать ( или это анаприлин или что другое ?). Есть шейный остеохондроз . Иногда шея напряжена . Делаю гимнастику.

Возраст: 46

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания и результатов анализов причина описанных симптомов - тревожное состояние и дисбаланс вегетативной нервной системы.

Для отмены анаприлина в данной студии требуется - регулярные физические нагрузки несколько раз в неделю - фитнес, йога, плаванье и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, значит это все таки нервы ? А фенибут поможет ?
Клиент
Сергей Николаевич, скажите , а холтер не мог пропустить какую нибудь мерцательную аритмию , или еще что ? Я делала холтер в феврале , тогда как то мало беспокоило , сейчас чаще .
Терапевт
Фенибут временно - поможет.
Решение ситуации - врач\священник\коуч который научить жить в гармонии с собой.
Холтер записывает ритм сердца в течение ограниченного времени и может не отследить например преходящую мерцательную аритмию.
Клиент
Сергей Николаевич, что тогда делать ? Вдруг у меня мерцательная аритмия ? Повторить ?
Терапевт
По результатам ЭХОКГ от 04.03.24г. проблем с сердцем - нет; появление мерцательной аритмии на здоровом сердце - невозможно.
В повторении холтер ЭКГ смысла - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ! Вы меня успокоили ? А может какие еще анализы сдать , чтобы понять в чем заключается учащенное сердцебиение и мое в общем состояние ? Прикрепила еще анализ , посмотрите .
Клиент
Сергей Николаевич, и другие аритмии, фебриляция и другие ужасы ?
Терапевт
Пожалуйста!
Прикрепленные анализы не говорят о наличии существенной патологии требующей дообследования.
Мерцательная аритмия и фибрилляция - одно и тоже; признаков проблем с сердцем у вас - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ! Значит нервы? Разбираться в себе и спорт увеличить ?
Клиент
Сергей Николаевич, с марта ничего надеюсь не может изменится ?
Терапевт
Пожалуйста!
Оснований для повторения исследований сердца и поисков кардиальной патологии - нет.
Да, необходима помощь - психотерапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите а давление падает днем ( 100-105/60-65 ) с чем связано?
Терапевт
С дисбалансом вегетативной нервной системы; увеличьте количество соленых блюд\продуктов в рационе.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро ! Скажите а синусовая тахикардия может перерасти в мерцательную аритмию ? Вчера вечером поднялся пульс 120 как то все трепетало и дрожь и давление 140/70, как то испугалась , приняла 10 анаприлина . Что это было и надо мне дообследоватться?
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина учащения пульса и повышения АД - паническая атака.
Синусовая тахикардия - не может перерасти в мерцательную аритмию; необходимое обследование Вами пройдено, повторять его - бессмысленно.
Клиент
Сергей Николаевич, а разница сильно большая между верхним и нижним давлением опасно ?
Терапевт
В период повышения артериального давления пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим давлением) увеличивается всегда, это - закономерно.
Клиент
Сергей Николаевич, читала , что норма между верхним и нижним от 40-60, у меня 70, это опасно для сосудов ? Может случится инсульт ?
Терапевт
У Вас эта разница была при повышении давления - это нормально.
В Вашем случае при АД 140\70 инсульт - не случится.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Немного успокоили . Я все равно уже устала от этого состояния , каждый день учащенное сердцебиение , пить анаприлин , с кучей побочек , что мне еще проверить , какие анализы сдать , чтоб понять причину тахикардии ?
Терапевт
Пожалуйста!
Причина тахикардии - заболевание нервной системы, лечить которое нужно - у психотерапевта.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования , все в пределах нормы. До каких цифр у Вас учащается пульс по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, 90-102
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Советовал ли Вам что то невролог от панических атак? Принимали ли какие то успокаивающие препараты?
Клиент
Дарья Юрьевна, иногда пью фенибут , и сейчас магний б6 форте . Вы думаете это нервы ?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
1.По симптомам которые Вы описали очень похоже на панические атаки. Учитывая,что органической патологии нет, кроме перегиба желчного пузыря и взвеси в нем ( урсосан пьете, это хорошо продолжайте, добавьте в рацион отвар шиповника).
Я бы Вам советовала прием :
"Валемидин" 30 капель 3 раза в день на 6 недель
"Тералиджен"5 мг начиная по 1 табл в день вечером ,через неделю увеличить дозу до 1табл 3 раза в день 1 месяц
"Магнелис В6" продолжить
Клиент
Дарья Юрьевна, а учащенное сердцебиение может быть связано с проблемами ЖКТ?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
нет, это не связано и,урсосан не влияет на уровень пульса и давления
Клиент
Дарья Юрьевна, а желудок ? Но он не болит ? Немного болит в правом подреберье , гастроэнтеролог назначил дюспатолин + урсосан , сейчас пью только урсосан .
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
и желудок не может, жалобы со стороны ЖКТ укладываются в проблемы с желчным пузырем, продолжайте принимать дюспаталин,урсосан и,повторюсь, рекомендую отвар шиповника
Клиент
Дарья Юрьевна, значит учащенный пульс не связан с желудком ?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо ) значить повторить холтер , ? 3 суточный ? А анаприлин , как правильно отменить ?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Сначала по 1/2 табл утром и валемидие 20 капель, так 3 дня, затем по 1/2 табл через день 3 дня анаприлин, потом попробйте отменить,заменив валемидином и тералидженом
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо !
Клиент
Дарья Юрьевна, я принимаю 10 анаприлина , значит отменять по 5?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Нет, тогда по 2.5 мг 1 раз в 3дня
Клиент
Дарья Юрьевна, не поняла , вы писали 1/2 таблетки , у меня 10 , получается 5 ? Или что то я не так поняла ?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Убирайте по 1/4 табл каждые 3 дня если у Вас дозировка 10 мг
Клиент
Дарья Юрьевна, хорошо , попробую делить 1/4 , сама таблетка такая маленькая) Спасибо !
Клиент
Дарья Юрьевна, еще вопросик ? При такой постепенной отмене не поднимется потом резко давление и пульс ? А то я как то бросила у меня поднялось давление и пульс.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Если часто беспокит чувсто неправильного ритма сердца,то конечно,лучше повторить холтеровское мониторирование ,и ,лучше 3х суточное