Учащенное сердцебиение на фоне приема симавика

На фоне приема симавика участилось сердцебиение. Симавик назначил эндокринолог при диабете 2 типа. В состоянии покоя пульс от 82 до 92. Какием препараты совместимы с симавиком для нормализации пульса?

Сахарный диабет 2 типа
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тахикардия может быть и проявлением полинейропатии при диабете.

Сделайте холтер ЭКГ, УЗИ сердца.

Принимать можно бисопролол 2.5 мг утром или небиволол 2.5 мг утром

Контролируйте сахар, соблюдайте средиземноморскую диету. Нужно делать регулярно физические нагрузки, контрастный душ.

Здоровья вам

Елена Ивановна, большое спасибо

Всего вам доброго!

Елена Ивановна, бисопролол наверное не поможет, так как сейчас я принимаю конкор 10 мг утром. И вот на фоне конкора пульс вск равно около 82 в состоянии покоя на фоне приема симавика. Ранее принимала редуксин, но такого пульса не было. Конкор помогал. Сейчас нулевой эффект.

Замените на небиволол 10 мг в сутки - он более селективный и может лучше снижать пульс

Принятый ответ

Здравствуйте можно принимать бравадин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае для снижения пульса более эффективен ивабрадин 5 мг утром , это более эффективный и безопасный препарат в данном случае в отличие от Бето - блокаторов: Конкор, бисопролол, небивалол . , которые не желательны при сахарном диабете ;
совместим с симавиком .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург