Консультация травматолога /

Ушиб копчика — вопрос №2316113

Здравствуйте! 26.07 упала на копчик, села этим местом на расческу. Резкая боль, потом стало больно ходить и сидеть. Обратилась в травму, сделали снимок. Сказали ушиб. Назначили нурофен и мазь троксевазин, покой. Я еще кормлю ребенка грудным молоком. Сегодня 5 день, боль только хуже. Вчера много ходила, так вышло. Я в декретном отпуске и особо не полежишь, но я стараюсь.
Добавилось боль при кашле или чихании. Распирающая боль в области ануса, в туалет хожу болеее менее, но тоже неприятно при натуживании. Газы выходят только в определенном положении. Это нормальные симптомы при таком ушибе? Они пройдут?Синяка на месте ушиба нет. Стоит ли появится у врача раньше или ждать 3.08 как мне назначили и продолжать лечение? Что посоветуете? Я записалась на 1.08 к терапевту дополнительно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ранее был тоже ушиб копчика Киста почки Дмпп оперированный

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверно перелом крестца и копчика по рентгенограммам определяется редко.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.

Рекомендовано:

Постельный режим не строгий. Можно ходить, но ходьбу максимально ограничить.
Предпочтительно лежать на животе. На спине не долго лежать можно, если не больно.

Сидеть нельзя 2 мес.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Можно купить специальный круг для сидения.

Медикаментозная поддержка на ГВ ограничена. Поэтому основное лечение - это покой.
Если Вам педиатры разрешили Нурофен - применяйте.
Троксевазин гель можно чередовать м гелем Траумеля.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с новокаином, магнитотерапию.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! А вот про распирающие ощущения в области копчика и при натуживании это норма при ушибе? Это так отек тканей проявляется?

Ортопед, Травматолог
Я не уверен, что нет перелома.

Да, это могут быть симптомы отёка или гематомы, но всё только предположения.
На МРТ увидим, что реально происходит.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прочитал внимательно вопрос.

В вашем случае:
Максимальный покой. Местно НПВС.
При сохранении боли через 2 недели - МРТ контроль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы, данные рентгенографии , то вам показано:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть при сильных болях ,затем сидеть на спец.круге)
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
- при сохранении жалоб на боль выполнение мрт
- при затруднении и болях в области прямой кишки, реклмендована консультация протоколога
Всего наилучшего!

Всего самого наилучшего