Перелом копчика и сильные боли в пояснице
Здравствуйте, в декабре 2024 г.я сильно упала на спину и на таз с высоты своего роста, боль была очень сильная,я долго не могла пошевелиться лёжа на полу. Потом потихоньку встала, я была уверена что это просто ушиб копчика, потому что было очень больно сидеть, вставать и лежать на спине. Так я промучилась 5 месяцев , к тому же ещё внезапно появились сильные боли в пояснице. Болит даже в состоянии покоя, а при малейшей нагрузке боль жгучая, ноющая. Я проколола 5 дней уколы лорноксикам, но улучшения не было.,.мазала разными мазями, лежала на иппликаторе Кузнецова, никакого эффекта нет.,приходится часто пить НПВП , ибупрофен или нимесулид или кеторол,что тоже мало помогает. В мае 2025 года я поехала в ближайший город к травматологу на прием, мне сделали МСКТ пояснично-крестцового отдела и на снимке показало перелом позвонка Со4, дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в форме остеохондроза , протрузий дисков сегмента L1-S1,спондилоартроз 2 ст. Левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника 1 ст. Кокцегения. Травматолог назначил мазать поясницу гелем Вольтарен и посоветовал обратиться к вертебрологу о решении вопроса постановки блокады. Блокаду я делать не хочу, потому что наслышалась о побочных эффектах да и боюсь . Также ещё у меня посте травмы копчика примерно через 2 месяца появилась одна деликатная проблема с мочевым пузырем. За 8 месяцев с того дня, когда я упала, я уже 4 раза просыпалась ночью в мокрой постеле. Я не понимаю, почему я не чувствовала как из меня вытекала моча. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте что мне можно сделать, чтобы облегчить боли в пояснице и что делать с кокцегоденией, потому что сидеть очень больно даже на мягкой поверхности и что можно сделать с мочевым пузырем, чтобы не было ночных протеканий.
Здравствуйте.
По поводу ночного протекания мочи нужно обращаться очно к урологам и неврологам.
В пояснично-крестцовом отделе по КТ ничего серьёзного нет. Основная проблема в копчике.
Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу по поводу кокцигодинии комплексно не лечились.
В таких случаях обычно рекомендуют
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный ортопедический круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Не хотите - не делайте. Это Ваш выбор. А я рекомендую то, что положено.
4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Эффективного ЛФК для копчика нет. Можно делать такие упражнения https://youtu.be/1v_GolHyl_g
Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов. Выздоравливайте.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можно ли хондропротекторы принимать в таблетках?
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща и дисков. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Извините, а уколы мильгамму можно заменить какими то таблетками? Мне не кому ставить уколы.
Мильгамма композитум в таблетках есть или Комбилипен.
Принимать в соответствии с инструкцией.
И ещё вопрос, нужно ли мне лежать на иппликаторе Кузнецова в области поясницы?
Принятый ответ
Применение аппликатора Кузнецова не противопоказано, но гораздо эффективнее иглоукалывание, о чём выше написано.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.