Низкие тромбоциты и лейкоциты
Добрый день, ОАК показал сильное снижение лейкоцитов (2,12) и тромбоцитов (105). На этом фоне повышены лимфоциты (51) и моноциты (15). Так же снижено общее количество нейтрофилов (32%). Палочкоядерные повышены (11%), сегментоядерные наоборот понижены (21%). Остальные показатели в норме. Беспокоит общая слабость, периодами довольно сильная и так же периодическая температура 37 градусов ровно. Очень тревожно.
Здравствуйте, количество тромбоцитов был ручной подсчет(по Фонио).
Обычно снижение лейкоцитов,нейтрофилов,повышение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции. Показатели приходят в норму через 2-3 недели. Повторите анализ через 7 дней,чтобы посмотреть динамику. Уровень эритроцитов и гемоглобина какой?
Ольга, добрый день,
Эритроциты - 4,61
Гемоглобин - 13,8
Показатели в норме. Повторите ОАК через 7-10 дней
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.