Помогите расшифровать результаты КТ с контрастом

Пациенту (57 л, жен), 16 лет принимает лекарства от ревматоидного артрита, на фоне тяжелой степени тромбоцитопении сделали узи, а потом кт с контрастом. Результаты прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться, что это за объемное образование в хвосте поджелудочной железы и в селезенке, это не может быть злокачественное образование?

Ревматоидный артрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за злокачественное образование поджелудочной железы с прорастанием селезенки и поражением сосудов. Так же есть подозрение на метастазы в лимфоузлы. Сейчас нужно взять диск, записаться на прием к абдоминальному хирургу в онкодиспансер, диск пересмотрят, назначат полное дообследование на предмет распространенности и оценки отдаленных очагов( кт огк, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, фгдс), после будет решаться вопрос о биопсии.
Дополнительно нужно оценить общий анализ крови, биохимический.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований образование в поджелудочной железе крайне подозрительное в отношении злокачественности. Определяется местное распространение опухоли на селезенку ,ее сосуды , в результате чего нарушено кровоснабжение селезенки . Подозрение на метастазы в регионарные лимфатические узлы.

Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в областной онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .
Передать диск КТ для пересмотра.

Пройти дополнительные обследования: ЭГДС, МСКТ органов грудной клетки ,МРТ органов малого таза с контрастным усилением, МРТ головного мозга с контрастным усилением.
По результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за местнораспространенный вероятнее всего злокачественный процесс поджелудочной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и далее решать вопрос о проведение биопсии. Дополнительно для исключения отдаленных метастаз нужно выполнить ФГДС, кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика