Выпадает шерсть
Добрый день,собака 1 год 7 месяцев ,метис джек рассела ,стала сильно линять в начале лета ,в июле провели стерелизацию лапроскопическим методом ,надели помпону ,сказали носить 7 дней ,и 3 дня пропить онсиор ,у собаки ьыл сильный стресс иза швов и неудобства из за помпоны ,на улице была жара ,дома кондиционер ,швы заросли хорошо,перестали носить помпону ,она стала очень сильно линять и на месте застежек помпоны ,на шеи и где хвост появились покраснения ,позвонили в клинику ,сказали наблюдать ,ничего страшного,но уже 3 неделя пошла ,линька продолжается обильно,появились покраснения на груди и под хвостом ,шерсть тоненькая совсем ,вымыли ,вычесали ,пока нет возможности приехать в линику ,не подскажите чем можно помочь и что это может быть,собака активная ,естхорошо,кормим индейкой с гречкой ,иногда пакетики
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото пораженных участков кожи.
Виктория Витальевна, добрый день прикрепила
Виктория Витальевна, кушает хорошо,стул нормальный,активная ,иногда чешет ,как ей можно помочь и что это может быть ,очень переживаю,спасибо за отает
Здравствуйте!
Страшного в Вашем случае ничего нет. Шерсть со временем отрастет. Гормональная перестройка организма после стерилизации тоже может влиять на течение линьки.
Если присутствует зуд - можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день (в таблетках или в каплях, удобней дозировать в каплях (Зиртек, Зодак) - 0,1 мл на кг веса 2 раза в день). Для улучшения шёрстного покрова и активизации процесса линьки - можно давать добавки (БАДы) для шерсти.
Алексей, спасибо большое за ответ ,пьем глобалвет для кожи и шерсти ,из кормов ничего не ест ,только натуралку ,даем индюшку ,может можно что то еще
Собака полностью на натуральном кормлении? Аллергии на корма не наблюдалось?
Для обеспечения питомца всеми необходимыми нутриентами необходимо максимально разнообразить рацион, в который должны входить как мясные продукты (мясо различное, субпродукты), крупы, овощи, некоторые животные и фрукты с удовольствием потребляют.
Алексей, да спасибо за ответ ,ест и крупы и овощи ,боимся ,что дерматит,и облысеет,может спрей или шампунь порекомендуете
Принятый ответ
Если боитесь пищевой аллергии - могу порекомендовать провести анализы на переносимость пищевых компонентов (аллергопанель расширенная) и с учётом результатов Вы уже будите знать на какие продукты и компоненты есть непереносимость и формировать рацион только из допустимых компонентов.
Вас шампунь интересует просто для ухода за животным, для купания?
Алексей, на данный момент ,пока пораженна кожа ,лучше не мыть пока или наоборот ,обработать спреем или шампнью