Качество шерсти и залысины у кота
Кот 7 лет, перс, но классический тип, с 5 лет начал переодически лысеть на шее Что только не пробовали От паразитов обрабатывали Прививки Все Как раньше Переехали в дом и это началось Хотя кот только в доме То глаза воспалятся То начнет лысеть шея и чешет шею Были у разных врачей Вообще не поймут в чем дело В глазе нашли микоплазмос Но как такового лечения нет Сказали оно есть почти у всех Всегда ел корм трейнер, в квартире была шикарная шерсть, переехали в дом и на том же корме такое случилось, пробовали грандорф, роял канин для персов, но ничего
Здравствуйте. Как анализы сдавали?
Стул всегда в норме?
Что-то еще помимо корма даёте?
Можете прикрепить, пожалуйста, фото поражённых участков.
Чем обрабатывали от эктопаразитов?
Психогенный зуд исключали?
Какие схемы лечения пробовали?
Анна Аркадьевна, я прикрепила фото. Он тут мокрый, но зато хорошо видны залысина, кожа там всегда розовая, то лысеет то опять немного отрастает и так постоянно. Обработка милпразоном, иногда летом семпарику на весу, инспектор пробовали. Анализы только на смывку с глаза в детстве и под лампой смотрели на лишай. Больше ничего не сдавали. Корм только сухой, бывает иногда влажный, консервы хорошие, но это редко
Причинами алопеций могут быть заболевания внутренних органов, эндокринные нарушения, несбалансированный рацион, самоиндуцированная алопеция на фоне стресса и тд.
Для того, чтобы понимать, с чем имеем дело, необходимо как минимум сдать анализы.
Подскажите, пожалуйста, общее состояние в норме? Аппетит, дефекация, мочеиспускание сохранены и в норме? Стул без слизи всегда оформлен? Рвоты не бывает?
Анна Аркадьевна, совершенно здоровое поведение, стул и прочее
Гипоаллергенные корма не пробовали?
Анна Аркадьевна, был только конкретно для шерсти и кожи, роял канин для персидских кошек, гипоалергенных не было
Принятый ответ
Рекомендую в первую очередь сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты, соотношение Ca/P.
Также, если будет возможность, взять соскоб с алопеции на дерматофитии и цитологию мазка-отпечатка. За 2-3 дня до посещения врача ничем не обрабатывать местно.
Далее, если по анализам все в норме, обрабатывать Селафортом 1 раз в 3 нед и пробовать гипоаллергенные корма (Forza 10 hypoallergenic, Ownat hypoallergenic, роял Канин гипоаллердженик.
Но сначала надо сдать анализы.
Возможно стресс спровоцировал какие-то хронические заболевания в организме. Потому что кошки очень привязаны к дому.
Также обустройте укромное место для него, где ему будет комфортно уединяться.
Возможные причины: заболевания внутренних органов, гритеовая инфекция, пищевая аллергия, психогенный зуд и тд.