Консультация травматолога /

Прививки от бешенства — вопрос №2316965

Уважаемые врачи, добрый день! Прошу вашей помощи, тк нахожусь в неопределённом состоянии по поводу вакцины от бешенства.
Проживаю в Москве. 18.07 находилась в отпуске г. Ялта. Гуляя по улице, увидела котика, которые лежал на земле. Я подошла его погладить за заднюю лапку при этом кот дернул лапой, намекая, чтобы я ему не мешала. При второй попытке потрогать его, котик махнул передней лапой и поцарапал мой второй палец левой руки. Царапина была поверхностная, 3 мм в длину, при нажатии на рану немного вышла кровь, тк я надавила. Рану я не обрабатывала и совсем забыла про нее, затянулась она достаточно быстро. По приезду в Москву я вспомнила эту историю, поддалась тревоги и направилась в травм пункт, где надеялась получить консультацию, что в моем случае риска заражения бешенством у меня нет. Но получила со всем другой ответ, что царапина=укус и раз за котом нет возможности проследить надо делать прививки. (КОКАВ по схеме). 27.07 была первая прививка, 30.07 вторая. Но сейчас, оценивая трезво ситуацию, понимаю что риск мой был минимальный и возможно я приняла поспешное решение, обратившись в травм пункт. Больше меня пугают последствия вакцины, тк в анамнезе псориаз, боюсь, что будет обострение. Переживаю, что в будущем могут быть серьезные проблемы со здоровьем из-за прививок, это пугает очень сильно. Прощу помощи, не могу взвесить все за и против, не могу принять адекватное решение. Можно ли отменить прививки или провести курс до конца? Есть ли в вашей практике случае, когда вакцина от бешенства приводила к серьезным заболеваниям?

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Бешенство, с момента появления первых клинических признаков в большинстве процентов случаев заканчивается летально. Котики вылизываются везде, в том числе подгрызают себе ногти. Я бы рисковать не стала
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Вакцинация проводится обоснованно.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

Но медицина у нас не карательная. Никто не запрещает Вам написать отказ и не прививаться.
Это Ваша ответственность. Никакой трезвый врач отменять вакцинацию Вам не порекомендует.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста:
- Организм со временем "очищается" от вакцины?
- Может ли вакцина вызывать онкологические заболевания или снижение иммунитета?
- Получила рекомендации по поводу запрета на алкоголь, физ.нагрузки, купание итд. Дополнительно уточнила по поводу курения, запрета не было. Правильно ли я поняла, что курение не влияет на эффективность работы вакцины? (курю эл. сигареты, бросать не планирую).
Ортопед, Травматолог
Вакцина - это антигены, которые раздражают иммунитет, чтобы он начал выработку антител против бешенства.
Конечно, сама вакцина в организме не остаётся. Можно сказать, что очищается.

Нет статистически значимых данных, что может. Иначе её бы не разрешили к применению.

- Правильно ли я поняла, что курение не влияет на эффективность работы вакцины? - поняли правильно.
Рекомендую ознакомиться с официальной инструкцией к вакцине, где всё подробно написано, в том числе и запреты.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Учитывая то, что животное бродячее ,состояние здоровья его неизвестно, ветеринарный контроль за ним невозможен, вам правильно назначили антирабическую вакцинацию.
Желательно провести этот курс до конца.
Фатальных осложнений после данной вакцинации не было, кроме аллергической.
Всего наилушего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста:
- Получила рекомендации по поводу запрета на алкоголь, физ.нагрузки, купание итд. Дополнительно уточнила по поводу курения, запрета не было. Правильно ли я поняла, что курение не влияет на эффективность работы вакцины? (курю эл. сигареты, бросать не планирую)
Ортопед, Травматолог
- да.после 1 года.
- нет.
- курение не запрещено.алкоголь , физ.перегрузки , перегревание, переохлаждение запрещено
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер,Анастасия!
Назначение Вам курса вакцинации вполне обосновано.
Пройдите полный курс,если за животным нет возможности наблюдать.
Каких-то опасных последствий от вакцины не регистрировалось.Переноситься в большинстве случаев она достаточно хорошо.
Будьте здоровы!